Следующая новость
Предыдущая новость

Функция ЭКГ в Apple Watch 4 начала спасать жизни

08.12.2018 23:44
Функция ЭКГ в Apple Watch 4 начала спасать жизни

Несмотря на противоречивость функции снятия показаний ЭКГ с помощью Apple Watch Series 4, дебютировавшей с релизом watchOS 5.1.2, она действительно способна спасать жизни. Как сообщил пользователь портала Reddit с ником edentel, изначально он не слишком верил в диагностические способности смарт-часов. Но те действительно смогли выявить у него признаки мерцательной аритмии, о которой он даже не подозревал, и буквально вынудили его обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

По словам edentel, он обновил свои Apple Watch Series 4 в день выхода watchOS 5.1.2 и решил протестировать функцию снятия ЭКГ. Первое измерение показало признаки фибрилляции предсердий, характерных для мерцательной аритмии. Списав результат на недоработку технологии, edentel провел еще одно измерение, а затем еще несколько, но каждый раз часы выдавали один и тот же результат, свидетельствующий о проблемах со здоровьем.

Apple Watch и здоровье

Функция ЭКГ в Apple Watch 4 начала спасать жизни

Следующим утром, признается edentel, к мыслям о возможных неполадках в работе часов добавились мысли о сбое в работе его сердца. Чтобы убедиться, что Apple Watch просто неработоспособны, он предложил провести измерение своей жене, у которой на удивление, все оказалось в порядке. Это побудило edentel сесть в машину и отправиться к ближайшую клинику. «Когда я приехал, стоянка была заполнена, и я чуть было не плюнул на все и не уехал, но посмотрел на часы и снова увидел указание на фибрилляцию», — откровенничает edentel.

Функция ЭКГ в Apple Watch 4 начала спасать жизни

Признаться в том, что прийти на прием его побудила новая функция смарт-часов было крайне неудобно, признает edentel, но кардиолог, хоть и посмеялся над ним, предложил провести обследование. И, как оказалось, не зря. После того как врач вернулся с результатами измерений, он заявил, что edentel должен немедленно купить акции Apple, потому что именно их детище только что, возможно, спасло ему жизнь. «Я слышал про эту функцию, но не думал, что столкнусь с ней уже этим утром», — заключил медработник.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости