Следующая новость
Предыдущая новость

Названо условие, при котором Apple перенесет сборку iPhone из Китая

12.12.2018 20:43
Названо условие, при котором Apple перенесет сборку iPhone из Китая

Apple согласится перенести производство iPhone за пределы Китая только в том случае, если импортные пошлины на технику, введенные Дональдом Трампом, достигнут 25%. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, близкие к планам компании. До тех пор, уверяют собеседники издания, пока сбор будет ниже пиковых показателей, в Купертино планируют не предпринимать каких-либо действий по началу сборки фирменных смартфонов вне территории Китая.

Размер импортного сбора в пределах 10%, что наиболее вероятно в существующих условиях, видится Apple и ее поставщикам вполне адекватным. Удержание пошли на этом или чуть более высоком уровне не изменит планов Apple по продолжению сотрудничества со сборочными предприятиями на территории Китая. Во многом это связано с налаженными за долгие годы партнерских отношений логистическими схемами, а также оптимальными расходами на производство.

Куда Apple перенесет сборку iPhone

Уход Apple из Китая нежелателен не только для нее самой, но и для ее сборочных партнеров. Поэтому, как отмечалось ранее, они готовятся к возможному переносу производственных мощностей в страны, на которые не распространяется действие импортных пошлин. В числе наиболее предпочтительных регионов для начала сборки iPhone корпорации Foxconn и Pegatron рассматривают Индонезию, Таиланд и Вьетнам.

Вполне очевидно, что одной из целей, которые преследует Дональд Трамп, наращивая размеры импортных пошлин, состоит в принуждении Apple перенести сборку фирменной продукции в США. В случае возврата на родину, обещает президент, компанию ждут всевозможные налоговые льготы и преференции, тогда как при игнорировании этого требования не исключено введение дополнительных сборов вне зависимости от того, куда будет перенесено производство.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости