Следующая новость
Предыдущая новость

Ждет ли Apple судьба Nokia?

04.01.2019 20:43
Ждет ли Apple судьба Nokia?

Снижение собственного прогноза Apple по своим доходам за первый квартал 2019 года может иметь для компании куда более серьезные последствия, чем полагает большинство отраслевых экспертов. С таким заявлением выступил аналитик банковского холдинга Goldman Sachs Род Холл. По его мнению, случившееся падение выручки может быть далеко не последним, учитывая практически полное отсутствие причин для роста продаж iPhone, от которых в большей степени зависит успех компании.

«С конца сентября мы наблюдаем проблемы со спросом [на iPhone] в Китае, и снижение собственных прогнозов Apple относительно своего дохода [в первом квартале 2019 года] подтверждает нашу точку зрения, — написал Холл в докладной записке для инвесторов. — Мы не рассчитываем, что ситуация изменится в лучшую сторону в марте, а потому планируем быть осторожными в отношении дальнейших прогнозов по этому региону».

Apple — новая Nokia

В своем докладе Холл сравнивает Apple с Nokia. Большинство тех, кто покупает смартфоны компании из Купертино сейчас, уже владели ими в прошлом, тогда как доля новых клиентов растет уже не так стремительно, констатирует аналитик. По этой причине Apple очень зависима от того, как часто пользователи обновляют свои iPhone на более современные модели, что в последнее время из-за замедления роста экономики многих стран и укрепления курса доллара происходит все реже.

Нечто похожее происходило и с Nokia, напоминает Холл. После пресыщения рынка фирменными телефонами финская компания стала полагаться исключительно на действующих пользователей, которые в какой-то момент просто перестали обновляться, а перешли на устройства конкурирующих производителей. И хотя Apple пока не испытывает таких проблем, учитывая зависимость спроса на iPhone от макроэкономических показателей, есть все основания ожидать чего-то подобного.

А как вы думаете, что должно произойти, чтобы Apple повторила судьбу Nokia? Ответы оставляйте в комментариях и нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости