Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенники нашли необычный способ обмана владельцев iPhone

08.01.2019 21:12
Мошенники нашли необычный способ обмана владельцев iPhone

Наверняка вы знакомы с таким явлением как «фишинг». Зачастую хакеры используют поддельные письма и клоны известных сайтов, чтобы заполучить доступ к вашим персональным данным. Но иногда методы обмана настолько изощренны, что не заметить подвоха и попасть в ловушку может даже опытный пользователь. Сегодня мы расскажем об одном из таких видов мошенничества.

Очередной способ обмана пользователей iPhone обнаружили специалисты издания KrebsonSecurity. Используя VoIP-сервис, мошенники научились выдавать свой номер, за номер службы поддержки Apple.

Мошенники нашли необычный способ обмана владельцев iPhone

Фишинговая атака заключается в следующем: На iPhone жертвы поступает звонок, якобы от Apple. Хакер представляется сотрудником службы поддержки, и заявляет что учетная запись Apple ID была взломана и её необходимо восстановить. Разумеется, чтобы начать эту процедуру, мошеннику потребуется сообщить текущий логин и пароль.

Огромную роль в этой схеме играет тот факт, что поступающий вызов полностью имитирует звонок от настоящей службы поддержки. Чаще всего у пользователей не возникает каких-либо подозрений, и злоумышленникам без труда удается выудить всю необходимую информацию.

Эксперты по безопасности в очередной раз предупреждают: сотрудники Apple никогда не будут запрашивать у вас данные от вашей учетной записи. Это делают исключительно мошенники. В качестве дополнительных защитных мер, специалисты рекомендуют установить двухфакторную авторизацию, если это ещё не было сделано.

На данный момент Apple не прокомментировала данную ситуацию. Но вполне вероятно, что в скором времени будут найдены методы, которые поставят крест на подобном мошенничестве.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, не публиковавшиеся на сайте.

Источник

Последние новости