Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Apple может избавить iPhone от «челки», но не хочет

09.01.2019 23:23
Мнение: Apple может избавить iPhone от «челки», но не хочет

Apple могла избавить от выемки даже прошлогодние модели iPhone, но, очевидно, не захотела этого делать по личным причинам. Это становится ясно при изучении патентов, которые компания получила в течение последних нескольких лет. Если верить их содержанию, в распоряжении купертиновцев есть масса технологических решений и наработок, которые позволили бы им избавить дисплеи фирменных смартфонов от дизайнерского изъяна, сделав их абсолютно симметричными.

Известно, что выемка в дисплейной панели современных моделей iPhone появилась из-за оснащения смартфонов интерфейсом Face ID. Из-за того, что, в отличие от решений конкурентов, технология Apple имеет аппаратную основу, в Купертино были вынуждены разместить систему датчиков, отвечающую за сканирование, на фронтальной панели. Да, это был большой компромисс, но на тот момент выемка стала меньшим из зол, на которое могли пойти дизайнеры компании. Или не меньшее?

iPhone с дисплейным сканером отпечатков

Оказывается, вопреки заявлениям руководства Apple, в Купертино интересовались методикой размещения сканера отпечатков пальцев в дисплее еще в 2014 году и, вероятно, рассматривали его в качестве приоритетного метода идентификации для будущих смартфонов. Все было настолько серьезно, что компания даже поглотила стартап LuxVue, инженеры которого вели исследования в соответствующей области. Очевидно, купертиновцев привлекла продвинутость технологии, которая могла распознать отпечаток в любой области дисплея.

Мнение: Apple может избавить iPhone от «челки», но не хочет

Существует теория, которая гласит, что дисплейные сканеры отпечатков работают медленнее традиционных, а потому не могут рассматриваться в качестве решения для флагманских смартфонов. Но медлительность была характерна только для ранних образцов, которые в текущем состоянии стали работать значительно быстрее. Это на своем примере доказали OnePlus, Oppo и Xiaomi, дисплейные сканеры которых не уступают по быстродействию физическим аналогам.

Face ID 2.0

Но дисплейный сканер отпечатков — вовсе не единственный способ избавить iPhone от выемки. Даже если Apple пожелает сохранить Face ID в качестве единственного способа разблокировки фирменных смартфонов, компания запросто может и, кажется, хочет встроить сканирующие датчики под дисплей, о чем свидетельствует патент с соответствующим содержанием.

Мнение: Apple может избавить iPhone от «челки», но не хочет

Даже если у компании не получится реализовать технологию перекрытия объектива камеры и лазерного проектора изображением рабочего стола, одно небольшое отверстие островного типа не будет портить матрицу так же сильно, как выемка. А уж если Apple пойдет по пути Sony и минимизирует количество компонентов в системе TrueDepth, чтобы сделать разместить ее в дисплее, это и вовсе может сойти за реальную инновацию.

Но раз у Apple есть необходимые наработки, почему она так противится их реализации? Ответ, как мне кажется, очевиден. В Купертино стараются подавать инновации дозированно, чтобы извлечь из каждой из них максимум прибыли. А поскольку потребители достаточно лояльно относятся к такой бизнес-модели, то и производителю до недавнего времени не приходилось беспокоиться о том, чтобы удивлять клиентуру чаще. Но, кажется, скоро все изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Каждый день там выходят эксклюзивные материалы, которых вы не найдете на сайте.

Источник

Последние новости