Следующая новость
Предыдущая новость

Apple заплатит за вас повышенный НДС в App Store

11.01.2019 11:13
Apple заплатит за вас повышенный НДС в App Store

Apple включила повышенный НДС в стоимость контента, продаваемого на территории России — музыки, встроенных покупок, фильмов и так далее. Квитанцию с подтверждением уплаты налога получили в нашей редакции. Компания встала на специальный налоговый учет в России в прошлом году, но до января этого года включала в стоимость покупки НДС в размере 18 %.

В квитанциях, полученных с 1 января, Apple уже указывает НДС в размере 20 %, при этом конечная стоимость контента для потребителя не изменилась. Это касается как подписки на Apple Music, так и план хранилища iCloud. Так, например, подписка на Apple Music в декабре стоила 143,22 рубля без НДС, а в январе 2019 года — уже 140,83 рубля.

Apple заплатит за вас повышенный НДС в App Store Apple заплатит за вас повышенный НДС в App Store

Apple взяла уплату налога на себя, а не подняла цены в App Store и iTunes Store, как предполагалось ранее. Уменьшила ли компания размер выплат разработчикам — пока неизвестно. Вместе с тем Google пока не сообщала о повышении цен в связи с вступлением в силу нового закона.

Жаль, что российские цены на технику Apple все же изменились в России с 1 января. Повышение цен затронуло все аппараты без исключения. В большинстве случаев прирост составил 2-3 тысячи рублей, однако применительно к топовым конфигурациям iMac Pro и Mac Pro он превышает 10 тысяч рублей. Об этом и многом другом читайте на нашей странице в «Яндекс.Дзен».

Источник

Последние новости