Следующая новость
Предыдущая новость

Apple может выпустить iPhone с поддержкой 5G уже в этом году

14.01.2019 21:02
Apple может выпустить iPhone с поддержкой 5G уже в этом году

Компания Apple провела переговоры с Samsung и MediaTek на предмет возможных поставок новейших модемов с поддержкой сетей пятого поколения. Судя по всему, американская корпорация намерена оснастить следующие версии iPhone полноценной поддержкой 5G, даже несмотря на то, что процесс развертывания инфраструктуры ещё не был завершен в большинстве стран.

Изначально предполагалось, что первый iPhone с поддержкой стандарта сетей пятого поколения появится на рынке лишь в 2020 году. Однако Apple пересмотрела свои планы и намерена выпустить смартфон с новой опцией уже в этом году.

Ранее считалось, что усовершенствованные модемы 5G для новых iPhone будет поставлять Qualcomm. Этот прогноз не оправдался — между компаниями появились разногласия, и сотрудничество было полностью прекращено. После этого Apple начала работать с Intel, и эксперты были уверены что именно этот производитель получит эксклюзивный контракт на поставку чипов нового поколения. Но, как оказалось, всё не так просто.

Буквально на днях представители Apple провели встречу с MediaTek, а затем и с Samsung Electronics. Тема дискуссий — возможные поставки модемов 5G. По данным Reuters, Apple собирается отказаться от сотовых модулей Intel с поддержкой сетей пятого поколения. Всему виной — конструктивные недочеты, в частности перегрев, и, как следствие, низкая автономность. А так как выход новых iPhone с поддержкой 5G запланирован уже на этот год, американский чипмейкер не сумеет устранить недостатки в срок, и Apple вынуждена искать аналогичные решения у конкурентов.

Не исключено, что в обозримом будущем Apple разработает собственный модем с поддержкой сетей нового поколения. В 2010 году корпорация впервые спроектировала собственный процессор серии A, а в 2017 году дебютировала фирменная графика Apple GPU. Учитывая масштабы и ресурсы компании, разработка сотового модуля 5G не станет для Apple каким-либо препятствием.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости