Следующая новость
Предыдущая новость

К чему на самом деле приведет падение продаж iPhone

16.01.2019 15:22
К чему на самом деле приведет падение продаж iPhone

Многие верят, что падение доходов Apple от продаж iPhone в конечном итоге приведет к отказу компании от развития смартфонов с последующей переориентацией на предоставление услуг. Эта версия выглядит вполне здраво, тем более, что в прошлом компания уже испытывала подобные преобразования. Но, по мнению аналитиков RBC Capital Markets, все может произойти с точностью до наоборот. Эксперты считают, что снижение спроса на iPhone неизменно приведет к падению интереса к фирменным сервисам компании, замедлив рост ее выручки.

Прежде всего, полагают аналитики RBC Capital Market, замедление роста доходов Apple от продажи услуг в результате падения спроса на iPhone произойдет из-за AppleCare. Это программа дополнительного страхования компанией фирменных устройств, которая предполагает их безусловную замену в случае поломок, не покрываемых гарантией. В США, Европе и множестве других стран AppleCare пользуется большой популярностью, но рискует растерять ее в результате снижения интереса к новым смартфонам компании.

Бойкот разработчиков

Другой фактор, который может привести к тому, что доходы Apple в сфере сервисов и услуг замедлят свой рост, связан с бойкотом разработчиков. Как стало известно на прошлой неделе, Netflix удалил из одноименного приложения для iOS инструмент оформления подписки. Таким образом видеосервис пытается избежать уплаты 30-процентных сборов, которые Apple взимает с каждой транзакции, проводимой в рамках iTunes или App Store. По подсчетам аналитиков, за 2019 год купертиновцы недополучат только от Netflix почти полмиллиарда долларов.

Сервисы

Но это еще не все. Весьма странно, на мой взгляд, что аналитики забыли о чрезвычайно сильной связи аппаратных продуктов Apple и ее сервисов. Поскольку именно фирменные устройства компании являются воротами в iTunes Store, App Store, iCloud и Apple Music для подавляющего большинства пользователей, то замедление их прироста также приведет снижению доходов Apple от реализации подписок. Даже аудитория Smart TV, которой предоставили доступ к iTunes, и Android, которая также може оформить подписку на Apple Music, едва ли компенсируют компании отток аудитории.

Вспомогательная техника

В этой связи нельзя не упомянуть, что именно iPhone является движущим продуктом для многих товаров компании. Те же Apple Watch и AirPods, являющиеся лидерами в своей отрасли, практически не имеют смысла без подключения к iPhone. Допусти Apple слабину и позволь продажам фирменных смартфонов упасть, пиши пропало, ведь на них завязано слишком многое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Регулярно там выходят крутые материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Последние новости