Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Почему Apple должна оснастить новые iPhone разъемом Type-C

17.01.2019 3:33
Мнение: Почему Apple должна оснастить новые iPhone разъемом Type-C

В 2012 году был представлен первый iPhone с разъёмом Lightning. Это коннектор выдержал проверку временем — он оказался удобным использовании (можно вставлять в устройство с любой стороны), надёжным (благодаря фиксации в разъёме), и вдобавок ко всему ещё и поддерживает быструю зарядку. Для своего времени, это был безусловно прорывной коннектор. Однако на смену Ligthning в 2019 году должен прийти более современный разъём USB Type-C. И сейчас расскажем, почему.

В конце октября прошлого года Apple представила линейку профессиональных планшетов iPad Pro. Одно из главных отличительной особенностью новинок является разъём USB Type-C. И очевидно, что если компания решится оснастить новым коннектором будущие модели iPhone, это вне всяких сомнений даст определенный толчок индустрии. Учитывая тот факт, что многие производители сейчас используют в своих смартфонах порт Type-C, этот стандарт по-прежнему серьезно уступает в популярности своему предшественнику — MicroUSB.

Давайте представим, что в этом году Apple представит iPhone с новым разъёмом. Какие плюсы это несет для потребителей?

  • Один разъем для всего. В теории, порт USB-С может использоваться для подключения любой периферии или внешних устройств, а также быстрой зарядки. Всё зависит лишь от возможностей ОС. Ждем от iOS 13 что-то нового?
  • Экосистема. Все новые модели компьютеров Apple уже перешли на USB Type-C. А это значит, чтобы подключить iPhone к Mac больше не потребуется докупать и носить с собой отдельный кабель.
  • Универсальность. Переход на новый стандарт позволит свободно использовать зарядку от сторонних производителей, включая комплектные адаптеры от тех же Android-смартфонов. Это ли не свобода?

Впрочем, у нового коннектора помимо достоинств, есть и недостатки. Например, разъем может изнашиваться быстрее обычного, поскольку конструкция коннектора не предусматривает наличие фиксирующих бортиков, как в случае Lightning.

А как вы считаете, должна ли Apple отказаться от своего фирменного разъема в пользу Type-C? Свое мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости