Следующая новость
Предыдущая новость

Разработчиков обяжут предупреждать об окончании пробной подписки

18.01.2019 19:22
Разработчиков обяжут предупреждать об окончании пробной подписки

Приложения из App Store и Google Play больше не смогут оформлять на пользователей платную подписку после завершения пробного периода без соответствующего предупреждения. Обеспечением соблюдения нового правила разработчиками займется MasterCard, выпустившая заявление о планах по противодействию недобросовестным действиям создателей ПО. Это позволит разгрузить сотрудников платежной системы, сократив количество запросов на возмещение ошибочно списанных денежных средств.

После того как новые правила вступят в силу, разработчики и поставщики услуг, использующие для своих продуктов подписную модель распространения, будут обязаны выполнить важное требование, предупреждает MasterCard. Прежде чем транзакция с оплатой подписки будет одобрена платежной системой, разработчик будет обязан направить пользователю письмо с уведомлением об истечении пробного периода, датой платежа, названием компании-поставщика, ценой подписки и инструкцией с описанием действий по отказу от ее оформления.

Как отключить платные подписки

Доподлинно неизвестно, как MasterCard планирует контролировать отправку предупредительных писем каждому пользователю, но очевидно, что у компании есть способ это сделать. Во всяком случае, платежная система уже готова к внедрению механизма, ограничивающего самопроизвольные списания денежных средств. Это поможет снизить распространенность мошеннических схем, предполагающих тайное оформление подписки, а в будущем, возможно, полностью искоренит их.

На самом деле странно, что такую политику первой решила ввести именно MasterCard, а не Apple, славящаяся своей заботой о пользователях. Несмотря на строгие правила публикации контента в App Store, в каталог регулярно проникают приложения, которые обманным путем провоцируют пользователя на оформление подписки либо оформляют абонемент самостоятельно без предупреждения об окончании пробного периода, что вскрывается только по прошествии нескольких недель или месяцев.

А вы знали, что мы ведем канал в Яндекс.Дзен, где регулярно публикуем эксклюзивные материалы?

Источник

Последние новости