Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет научить Apple Watch прогнозировать инсульт

19.01.2019 7:33
Apple хочет научить Apple Watch прогнозировать инсульт

Apple намерена выяснить, способны ли Apple Watch использоваться в качестве эффективного средства для прогнозирования инсультов, основываясь на данных о мерцательной аритмии. Для этого компания объединилась с производителем гигиенических товаров, медицинских препаратов и оборудования Johnson & Johnson. Исследование, которое начнется в 2019 году, будет сосредоточено на пациентах в возрасте от 65 лет, поскольку именно они составляют основную группу риска.

«Мы ежедневно получаем письма с благодарностью от владельцев Apple Watch, которые помогли им в обнаружении мерцательной аритмии, — говорит главный операционный директор Apple Джефф Уильямс. — Но мы хотим обладать более глубоким пониманием результатов [исследований мерцательной аритмии] для раннего обнаружения и предотвращения [инсультов]. Мы рады сотрудничеству с компанией Johnson & Johnson, которая имеет длинную историю и большой опыт в области изучения сердечно-сосудистых заболеваний».

Apple Watch предотвратят инсульт

Цель совместного исследования Apple и Johnson & Johnson состоит в том, чтобы своевременно обнаружить фибрилляцию предсердий и, используя медицинские технологии, доступные компаниям, спрогнозировать вероятность проявления инсульта и по возможности предотвратить его. Благодаря датчику ЭКГ, которым в дополнение к оптическому пульсометру оснащается четвертое поколение Apple Watch, сделать это будет намного проще и эффективнее, объяснил Пол Бертон, вице-президент Johnson & Johnson по вопросам медицины.

Исследование по прогнозированию и предотвращению инсультов является куда более узконаправленным, чем предыдущий проект Apple под названием Heart Health Study. Он предполагал сбор общих данных о состоянии здоровья сердца каждого из испытуемых, чтобы на их основе выявить некую общность симптомов, которые впоследствии можно оцифровать и обучать с его помощью искусственный интеллект.

Подпишись на наш Яндекс.Дзен, если хочешь быть в теме.

Источник

Последние новости