Следующая новость
Предыдущая новость

Роскомнадзор разблокировал почти 3 млн IP-адресов Amazon

23.01.2019 0:22
Роскомнадзор разблокировал почти 3 млн IP-адресов Amazon

Рекомендуем почитать:

Xakep #237. Даркнет 2018

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Сегодня, 22 января 2019 года, Роскомнадзор снял блокировку с 2,7 млн IP-адресов компании Amazon, так как ими для уклонения от блокировок больше не пользуется мессенджер Telegram. На официальном сайте представители ведомства пишут:

«Специалистами Роскомнадзора установлено, что данные подсети длительное время не используются для обеспечения функционирования мессенджера Telegram. Указанный мессенджер блокируется по решению Таганского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2018 года в связи с неисполнением российского законодательства».

Создатель сервиса Usher2.Club, отслеживающего выгрузки Роскомнадзора, и глава DiPHOST Филипп Кулин подвел промежуточный итог сегодняшней разблокировки в своем Telegram-канале: «62.9% заблокированных подсетей — облачный хостинг DigitalOcean, 14.8% — Microsoft, 7.4% — хостер Hetzner, 10.2% — целый ряд хостеров по-мелочи, остальные 4.7% заблокированных подсетей делят мессенджеры BlackBerry, Telegram и какой-то японский [очевидно, речь идет о LINE]».

Кроме того, специалисты отмечают, что разблокировка произошла вскоре после того, как компания Ariston официально подтвердила, что ее водонагреватели не могут функционировать нормально из-за масштабных блокировок Роскомнадзора. Учитывая, что об этой истории написали почти все крупные СМИ, привлекая внимание к проблеме, возможно, разблокировка действительно может быть связана с «проблемой Ariston».

Также Кулин отмечает, что в последние дни Роскомнадзор в целом изменил тактику блокировки Telegram и проски-серверов:

«Судя по всему, они увеличили ботнет-ферму, сканящую популярные хостинговые сервисы, увеличили ферму “клиентов” Telegram, установили у ряда провайдеров в опытную эксплуатацию оборудование, выделяющее характерный трафик прокси серверов, развернули программы анализа соцсетей, уменьшили время реакции на нахождение новых IP-адресов с нескольких дней до примерно часа. Это, конечно же, не очень хорошо сказывается на работе Telegram».

Источник

Последние новости