Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft подарила Apple шанс на новую победу. Главное — не упустить

24.01.2019 13:03
Microsoft подарила Apple шанс на новую победу. Главное — не упустить

Трудности, с которыми Apple столкнулась при продаже iPhone в конце прошлого года, совершенно точно являются временными, поскольку у компании есть много возможностей преодолеть их. Другое дело — Mac, за счет которых в Купертино могут еще больше нарастить не только свой доход, но и максимально прочно закрепиться на рынке, переманив на свою сторону пользователей персональных компьютеров. Такого мнения придерживается журналист Computerworld Джонни Эванс.

Более трети всех компьютеров в мире работают под управлением операционной системы Windows 7. Несмотря на ее популярность, в течение ближайших 12 месяцев Microsoft намерена окончательно прекратить ее поддержку, и это, по мнению Эванса, должно стать сигналом для Apple к действию.

Mac или Windows: кто кого

В 2018 году Apple продала 18,21 миллион экземпляров Mac, заработав на них около 25,5 миллиардов долларов, констатирует Эванс. При этом пользователей Windows 7 сегодня насчитывается примерно 642 миллионов. Даже если купертиновцам удастся убедить хотя бы 5% пользователей «семерки» перейти на Mac после прекращения ее поддержки, это будет большая победа, способная обернуться значительной прибылью.

Но самое главное, что это совет не на ровном месте.

Почему нужно перейти с Windows 7 на Mac

Чтобы перейти с Windows 7 на Windows 10 Home, рядовым пользователям придется заплатить 140 долларов, в то время как предприятиям — все 200 долларов. Это действительно большие деньги, особенно, если учесть, что пользователи фактически вынуждены заплатить за то, чтобы и дальше продолжать пользоваться своим компьютером, который уже был однажды куплен. Такая перспектива совершенно точно может не понравиться многим из них, и они начнут искать пути отхода. Для Apple же главное в этой ситуации проявить свою смекалку и не только провести грамотную пиар-кампанию, но и слегка сбросить цены на базовые MacBook Air, iMac и Mac Mini.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. А то эксклюзивный материал прочтет кто-то другой.

Источник

Последние новости