Следующая новость
Предыдущая новость

Чем он так хорош? iPhone XR выбился в лидеры продаж

25.01.2019 21:22
Чем он так хорош? iPhone XR выбился в лидеры продаж

Несмотря на запоздалый релиз, именно iPhone XR был самой популярной моделью iPhone в четвертом квартале 2018 года, подсчитали аналитики консалтинговой компании Consumer Intelligence Research Partners. Его продажи составили 39% от совокупных продаж iPhone на территории США. Эти данные совпадают с отчетом Тима Кука, заявившего, что iPhone XR оставался самым продаваемым смартфоном каждую неделю с момента своего выхода в розничную продажу.

Причина, по которой потребители выбирали iPhone XR, очевидна, констатируют аналитики. При сопоставимых с более продвинутыми моделями характеристиках и функциональных возможностях субфлагман стоит на 25% дешевле базового iPhone XS. Кроме того, только iPhone XR может похвастать версией на 128 ГБ, которая отсутствует у старших аппаратов и которая оказалась наиболее продаваемой из всех вне зависимости от страны продажи.

Чем он так хорош? iPhone XR выбился в лидеры продаж

Почему стоит купить iPhone XR

Примерно схожая ситуация наблюдается и в России. Россияне положительно отреагировали на появление iPhone XR в местной рознице и покупали его гораздо чаще, чем iPhone XS и XS Max, следует из отчета директора по стратегическому планированию и анализу объединенной компании Связной | Евросеть Сергея Белозерова. Правда, на российском рынке в декабре-январе субфлагман чувствовал себя не так хорошо, как в США: у нас смартфон по продажам был лишь вторым, уступив первое место iPhone 7.

Самый популярный iPhone в России

«Новые iPhone из года в год являются одними из самых продвинутых и технологичных гаджетов, которые есть на рынке, и пользуются большим спросом […], — рассказал AppleInsider.ru Белозеров. — Если говорить про iPhone XR, продажи которого стартовали в России в конце октября 2018 года, спрос на эти устройства на старте предзаказов и продаж был на том же уровне, что и на iPhone 8/8 Plus на старте продаж в 2017 году.

Что касается текущей ситуации, в декабре-январе клиенты объединенной компании Связной | Евросеть чаще всего покупают iPhone 7, iPhone XR и iPhone X. Продажи iPhone 7 занимают 15,3% от всех проданных iPhone за этот период времени, 14% от общего объема продаж в штуках приходится на новый iPhone XR, который становится все более популярным, и еще 12,4% — на флагман 2017 года – iPhone X».

Почему iPhone такие дорогие

Более низкие продажи iPhone XR в России по сравнению с iPhone 7 объясняются нестабильным курсом рубля по отношению к доллару и, как следствие, высокими ценами. С первого января 2019 года розничные цены на фирменную технику Apple в стране выросли еще больше из-за введения новой ставки НДС, которая увеличилась с 18 до 20%. Как это отразится на дальнейших продажах «яблочной» электроники, покажет время.

Прочитали все и хотите еще? Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Источник

Последние новости