Следующая новость
Предыдущая новость

Денег нет? MacBook бьют рекорды продаж в России

26.01.2019 13:52
Денег нет? MacBook бьют рекорды продаж в России

Несмотря на подорожание ноутбуков Apple, российские пользователи не стали покупать MacBook реже. Наоборот, в прошлом году было продано в полтора раза больше таких компьютеров — как в штучном, так и в денежном выражении. И большинство ноутбуков Apple продается вовсе не в онлайн-магазинах, а в обычной рознице.

Об этом свидетельствует статистика, предоставленная AppleInsider.ru компанией Cstore. Согласно данным экспертов, каждый третий MacBook в России покупается в онлайне — остальные 70 % продаж пришлись на розничные сети. Тем не менее в 2018 году было продано гораздо больше ноутбуков Apple, чем в 2017 году.

Информацию о росте спроса на MacBook подтвердили также в re:Store и в «М.Видео». При этом обе розничные сети заявили об увеличении покупок именно в онлайн-магазинах. Правда, для большинства покупателей все равно проще приехать в обычный магазин, посмотреть компьютер своими глазами и узнать все тонкости у консультантов.

Какой MacBook оказался самым популярным в России? Большая часть продаж пришлась на 13-дюймовый MacBook Air (128 ГБ), следом за ним идет MacBook Pro 13 с таким же объемом памяти. Тройку лидеров замыкает «прошка», но уже с SSD на 256 ГБ. Речь идет о моделях без сенсорных панелей Touch Bar.

В декабре Apple возобновила продажи кастомных модификаций Mac на своем официальном сайте. Теперь пользователи из России смогут на свое усмотрение менять конфигурацию компьютеров, выбирая процессоры, объем оперативной памяти и емкость встроенных накопителей. Возможность кастомизировать аппаратное наполнение Mac доступно для всех моделей без исключения.

Аналитики заявили, что подобный всплеск продаж MacBook был весьма ожидаем, и на это есть как минимум две причины:

  • Высокая волатильность рубля. Какое-то время продукцию можно приобрести по старым ценам, чем и воспользовались многие покупатели.
  • На рынке сейчас не так много моделей, способных составить достойную конкуренцию ноутбукам Apple.

А вы купили MacBook в прошлом году? Поделитесь своим опытом в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости