Следующая новость
Предыдущая новость

Google хочет сделать свой Face ID. Почему это непросто

30.01.2019 17:13
Google хочет сделать свой Face ID. Почему это непросто

На сегодняшний день Apple использует самую продвинутую систему распознавания лиц в iPhone. Android-вендоры уже используют сканер лица Face Unlock, однако данная технология значительно уступает Face ID в iPhone XS. В смартфонах используется 2D-сканирование и распознавание радужной оболочки глаза, которые не сравнятся с уровнем безопасности 3D-сканирования лица в iPhone. Похоже, Google решила восстановить справедливость, но вряд ли все окажется так просто.

В исходном коде Android Q нашли упоминание «продвинутой» системы распознавания лиц, которая, вероятно, сможет по безопасности сравниться с Face ID. Обещают использование «новых датчиков» и улучшенного алгоритма для повышения уровня безопасности. Однако даже если Google подготовит к этому свою новую операционную систему, компания столкнется с другой проблемой.

Дело в том, что сейчас Android-вендоры стремятся как можно раньше получить доступ к VCSEL модулю. Система поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором или VCSEL — ключевой компонент камеры TrueDepth в iPhone X. На данный момент поставки такого модуля осуществляет только Finisar. Комплектующих не так много, поэтому внедрить новую систему в смартфоны — дело не из простых. Даже Samsung со своими новейшими флагманами пока не может соперничать с Apple, если говорить о функции распознавания лица. Galaxy S9 и S9+ продолжают использовать 2D-сканирование и распознавание радужной оболочки глаза.

По сути сейчас все смартфоны на Android используют недорогую «пародию» на Face ID. Производитель Viavi считает, что первыми технологию, схожую с Face ID, получат только два Android-производителя, и произойдет это ближе к середине этого года. Кто это будет? Samsung? Vivo? Пока непонятно.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости