Следующая новость
Предыдущая новость

Чем отличается восстановленный iPhone от обновленного

31.01.2019 7:23
Чем отличается восстановленный iPhone от обновленного

Нас часто спрашивают, как определить состояние iPhone. Особенно актуально это при покупке смартфона на вторичном рынке, где чуть ли не каждый второй продавец пытается выдать восстановленное устройство за новое. Но есть еще один тип iPhone — так называемые «обновленные» смартфоны. Чем они отличаются от восстановленных? Сегодня об этом и поговорим.

Для начала небольшой лайфхак — проверить состояние iPhone можно очень просто, понадобится только зайти в настройки смартфона.

В разделе «Основные» настроек iPhone в самом верху есть подраздел «Об этом устройстве». Здесь указывается емкость памяти, серийный номер, модель устройства и многое другое. Нас интересует именно модель — определить состояние iPhone можно по первой ее букве.

Чем отличается восстановленный iPhone от обновленного

  • M — новое устройство, не подвергалось обмену и восстановлению
  • F — восстановленное устройство
  • N — владелец осуществлял замену девайса по гарантии в сервисном центре
  • P — персонализированное устройство. Это значит, что при покупке осуществлялась его гравировка

Что вообще представляет собой восстановленный iPhone? Это значит, что компания взяла побывавший в пользовании смартфон, вернула ее на завод, поменяла дисплей, корпус и другие неисправные компоненты и вернула его в продажу по сниженной цене. В отличие от восстановленного, обновленный iPhone проходит другие этапы.

Что такое обновленный смартфон

Такие iPhone реализует сервис SmartPrice, который занимается продажей обновленных смартфонов, главным образом полученных по системе трейд-ин. Сперва будущие обновленные смартфоны приобретаются в крупных розничных сетях, после чего отправляются на диагностику в авторизованный сервисный центр. Если iPhone восстановленный или совсем неисправен, SmartPrice его не примет.

Модульный ремонт заключается в замене дисплея и аккумулятора, но не более. В процессе используются только оригинальные комплектующие (например, батарейку меняют, если iPhone имеет более 200 циклов заряда-разряда). Корпуса смартфонов не меняются, чтобы покупатели были уверены в оригинальности iPhone, а также в целях снижения конечной стоимости устройства.

Чем отличается восстановленный iPhone от обновленного

Как только смартфон приводят в порядок, эксперты SmartPrice присваивают смартфону одно из трех состояний. «Хорошее» состояние подразумевает наличие незначительных царапин на дисплее и (возможное) наличие царапин на корпусе, но при этом устройства продаются по минимальной стоимости (кстати, с чехлом в подарок). «Отличное» — присваивается смартфону, если его корпус находится почти в идеальном состоянии, а внутренние компоненты работают «как часы». «Как новый»— идеальное состояние, часто на него еще распространяется гарантия от официального сервиса. Впрочем, SmartPrice настолько уверен в качестве продаваемых смартфонов, что от себя дает гарантию 90 дней на любые поломки.

Чем отличается восстановленный iPhone от обновленного

Снизу вверх: iPhone 6 в хорошем, отличном состоянии и «Как новый»

Чем обновленный iPhone лучше восстановленного

  1. Восстановленные iPhone часто продают сомнительные магазины, и вы не знаете его историю — действительно ли он был восстановлен в Apple;
  2. Корпус обновленного смартфона не меняется — так вы точно уверены в том, что это оригинальный телефон от Apple;
  3. Обновленный iPhone можно купить дешевле.

Так, например, iPhone SE (как новый) доступен в SmartPrice за 10 890 рублей, тогда как такой же смартфон с мелкими царапинками можно купить за 9 900 рублей. Восстановленный телефон в такой же конфигурации сложно найти дешевле 15 000 рублей.

Нужен экран побольше? iPhone 6 доступен по еще более низкой цене — 10 680 рублей за 16 ГБ в состоянии «Как новый». А iPhone 7 стоит дешевле 22 500 рублей.

Все устройства поставляются в фирменной коробке. К тому же всегда есть возможность отказаться от покупки и ничего не платить за доставку, если iPhone, привезенный курьером, вдруг вам не понравится.

Источник

Последние новости