Следующая новость
Предыдущая новость

Приложения будут занимать меньше места в iOS 12.2

31.01.2019 9:23
Приложения будут занимать меньше места в iOS 12.2

Мобильная операционная система iOS 12.2 включает в себя множество интересных находок и нововведений. В недрах ОС разработчиками и энтузиастами были найдены упоминания о новых продуктах и сервисах. Но и это далеко не все. Как сообщает ресурс 9to5Mac, в скором времени все приложения под iOS будут занимать меньше места на накопителе.

В июне 2014 года Apple представила общественности новый язык программирования Swift. Этот продукт непрерывно развивался компанией и сообществом, что принесло свои положительные результаты. Совсем скоро станет доступно ключевое обновление до версии 5.0, в котором язык программирования станет бинарно-совместимым — это позволит разработчикам и издателям снизить размер приложений, после их компиляции в новой среде разработки. Благодаря кэшированию в ОС всех требуемых библиотек, все оптимизированные программы будут также и запускаться быстрее.

Пример того, как именно изменится вес приложений после перехода на Swift 5:

  • Apollo for Reddit: 35,7 МБ -> 30 МБ
  • PCalc: 86,8 МБ -> 80 МБ
  • Chirp: 28,8 МБ -> 20 МБ

Следует понимать, что конечный размер приложений может варьироваться — всё зависит от конкретной модели устройства. В данном случае тестирование проводилось на iPhone XS Max. В среднем, экономия пространства составила порядка 20%. Довольно неплохой результат.

Новая среда разработки станет доступна для всех уже с выходом iOS 12.2, tvOS 12.2, watchOS 5.2 и macOS 10.14.4. Пользователям остается лишь дождаться, когда разработчики и издатели адаптируют свои приложения под новые версии систем.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости