Следующая новость
Предыдущая новость

Уязвимость в iPhone позволяла шпионить за дипломатами и лидерами государств

31.01.2019 17:32
Уязвимость в iPhone позволяла шпионить за дипломатами и лидерами государств

Уязвимость в iPhone позволяла бывшим сотрудникам американской разведки, работающим на правительство ОАЭ, на протяжении нескольких лет шпионить за чиновниками, дипломатами и даже лидерами иностранных государств. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неназванными. Все манипуляции по установлению слежки за жертвами осуществлялись при помощи комплексного инструмента под названием Karma, которое, по словам отраслевых экспертов, представляет собой чрезвычайно мощное кибер-оружие.

Разведчики получали удаленный доступ к уязвимым iPhone, просто загружая в Karma номера телефонов жертв или адреса их электронной почты. В результате шпионы получали доступ к фотографиям инфицированных смартфонов, переписке, данным о перемещениях и даже паролям. Опасность такого метода состояла в том, что для инфицирования устройства жертве не нужно было переходить по ссылкам или загружать вредоносные компоненты, выдаваемые за легитимные.

Уязвимость в iMessage

Иронично, что применять Karma разведчики могли только на iPhone, тогда как Android-смартфоны оказывались неуязвимы перед совершаемыми атаками. По данным Reuters, это могло быть связано с тем, что для взлома была задействована уязвимость в сервисе iMessage, который эксклюзивно доступен только на устройствах компании Apple. При этом внедрить вредоносное ПО удавалось даже в том случае, если жертва прежде не пользовалась iMessage.

В разное время Karma позволила устанавливать слежку за эмиром Катара, высокопоставленными чиновниками Турции и правозащитниками из Йемена. А вот сказать однозначно, используется ли инструмент до си пор, нельзя. Даже Apple, к которой Reuters обратился за комментариями, отказалась как-либо комментировать этот вопрос, раскрывая информацию об актуальности эксплуатируемой хакерами уязвимости. Видимо, чтобы окончательно не растерять свой авторитет.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Это нечто.

Источник

Последние новости