Следующая новость
Предыдущая новость

Багом прослушки в FaceTime заинтересовалась прокуратура

02.02.2019 11:53
Багом прослушки в FaceTime заинтересовалась прокуратура

Баг в работе сервиса FaceTime, который позволял слышать вызываемого пользователя даже если тот не ответил на вызов, заинтересовал власти Нью-Йорка, узнал Bloomberg. По данным издания, известие о существовании уязвимости вызвало неподдельное беспокойство губернатора штата Эндрю Куомо, который в свою очередь обратился к генпрокурору Летиции Джеймс с просьбой провести необходимую проверку и найти виновных в инциденте с целью вынесения им заслуженного наказания.

«Этот сбой в работе FaceTime представляет серьезную угрозу безопасности и конфиденциальности миллионам жителей Нью-Йорка, которые годами доверяют Apple и ее продуктам», — заявила Летиция Джеймс.

У Apple снова проблемы

Прокурорская проверка, о которой идет речь, предполагает проведение необходимых мероприятий на соответствие деятельности Apple требованиям, предъявляемым законодательством штата Нью-Йорк к защите персональных данных. «Нам необходим полный перечень фактов, чтобы подтвердить, что такие компании, как Apple, соблюдают законы штата о защите прав потребителей, чтобы в дальнейшем избежать подобных нарушений конфиденциальности», — подчеркнул губернатор.

Запрет FaceTime

В случае, если прокурорская проверка покажет, что в данном случае имела место халатность, Apple может понести наказание в виде штрафа и даже запрета на дальнейшее предоставление пользователям услуг видеозвонков. Правда, как показывает практика, последняя мера является крайней и обычно не применяется. Даже Facebook, который умышленно слил данные нескольких миллионов своих пользователей на сторону, позволили продолжать свою деятельность.

Проверка, которую организовали в Нью-Йорке, — вовсе не единственный подобный факт заинтересованности блюстителей закона сбоем в FaceTime. Как стало известно ранее на этой неделе, некий адвокат из Техаса обратился в суд с иском, требующим наказать Apple якобы за то, что кто-то подслушал его показания, которые он давал под присягой.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ужасно интересно.

Источник

Последние новости