Следующая новость
Предыдущая новость

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

03.02.2019 17:12
Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

В сентябре 2016 года были представлены первые беспроводные наушники Apple — AirPods. В свободной продаже аксессуар появился на два месяца позже запланированного, в декабре того же года. Я не стал ждать, и почти сразу приобрёл наушники в личное пользование. Забегая вперед, отмечу — я ещё ни разу не пожалел о своей покупке. Но обо всём по порядку.

Первая мысль о покупке AirPods появилась у меня сразу после презентации. Этот продукт действительно произвёл на меня впечатление, несмотря на то, что на рынке уже присутствовало большое количество беспроводных наушников.

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

Воплотить свою задумку в реальность удалось лишь в январе 2017 года. Скажу честно, поначалу стоимость наушников меня отпугнула — всё-таки 12990 рублей на дороге не валяются. К тому же, AirPods на тот момент были в жутком дефиците. Однако я решил рискнуть, и всё же сделать заказ в официальном онлайн-магазине Apple. К слову, наушники «доехали» до меня лишь через четыре недели томительного ожидания.

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

Что мне понравилось?

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

Первый и пожалуй самый важный пункт — удобство использования или другими словами — та самая «магия» Apple. Избавившись от тяжкого наследия в виде EarPods, я наконец почувствовал полную свободу от проводов.

Многие говорят, что звук беспроводных наушников AirPods оставляет желать лучшего. Я с этим не соглашусь в корне — для своего форм-фактора наушники звучат максимально сбалансировано, без перегибов. Бас никогда не перекрывает собой другие частоты, чем порой грешат многие, в том числе недешевые наушники. Сцена и детальность тоже на прекрасном уровне. Скажу больше — в каком-то смысле AirPods дают фору даже моим мониторным Sennheiser HD 598.

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

Наушники можно носить хоть целый день, без какого-либо дискомфорта. За это можно сказать спасибо открытой конструкции и удобной форме самих вкладышей.

На мой взгляд, одно из самых удачных решений в индустрии беспроводных наушников — это зарядный кейс. Благодаря ему, AirPods всегда полностью заряжены и готовы к бою в любой момент. Почему до этого никто не додумался раньше?

Что мне не понравилось?

На данный момент я пользуюсь iPhone, iPad и MacBook Pro. Признаюсь честно, переключение между устройствами происходит не так гладко, как хотелось бы. Наушники запоминают последнее подключенное устройство — из-за чего каждый раз приходится вручную переключать источник звука. Почему бы не сделать автоматическое подключение для активного устройства? Этот вопрос пока остается без ответа.

Два года с AirPods: лучшие беспроводные наушники?

Также определенные сложности вызывает чистка наушников. Рано или поздно внутренняя сторона AirPods покроется грязью и ушной серой, это лишь вопрос времени. Всё бы ничего, но вернуть первозданный вид — это целый квест. Конструкция сетки наушников такова, что при её чистке есть риск затолкнуть грязь еще глубже. Также немного расстраивает, что кейс царапается от всего подряд, даже при очень аккуратном использовании.

Какие выводы можно сделать за два года использования?

Я удивлен, но наушники работают абсолютно так же как и свой первый день. Единственное отличие — незначительная деградация аккумуляторов. Вместо обещанных пяти часов прослушивания, приходится довольствоваться тремя. Но и это неплохой показатель.

AirPods остается прекрасным продуктом и по сей день. Уверен, что свою актуальность оригинальная модель не утратит даже после выхода обновленной версии.

А какой опыт использования был у вас? Ждем ваши комментарии здесь или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости