Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 12.2 отключает одну из функций Safari. Как включить

05.02.2019 18:22
iOS 12.2 отключает одну из функций Safari. Как включить

Apple намерена ограничить доступ Safariк акселерометру и гироскопу iPhone и iPad с выходом финальной версии iOS12.2, которая сейчас находится в стадии бета-тестирования, выяснил MacRumors. Нововведение позволит предотвратить автоматическую визуализацию трехмерных объектов в окне веб-браузера вне зависимости от сайта, на который зашел пользователь. Соответствующее ограничение будет действовать даже на официальной веб-странице Apple, которая изобилует элементами, совместимыми с эффектом параллакса.

Доступ Safari к акселерометру и гироскопу бывает нужен для воспроизведения трехмерных анимаций, которые иногда встречаются на тех или иных ресурсах. Например, чтобы рассмотреть предмет со всех сторон, можно просто покрутить смартфон в руках. Нередко этой функцией пользуются ритейлеры, позволяя потребителям оценить внешний вид товара со всех сторон, не посещая магазина. Это весьма удобно, однако в Купертино считают, что доступ браузера к датчикам не должен быть неограниченным.

iOS 12.2 отключает одну из функций Safari. Как включить

Ограничение Safari

По данным Wired, необходимость ограничения доступа Safariк акселерометру и гироскопу проистекает из неограниченного доступа многих веб-сайтов к аппаратным датчикам мобильных устройств. Как правило, он не ограничивается акселерометром и гироскопом, включая в себя возможность управления датчиками приближения, освещения, а в отдельных случаях даже фронтальной камерой. Выходит, что новый запрет призван обеспечить безопасность пользователей и их данных.

Как включить 3D-визуализацию в Safari

Ограничение на доступ Safari к аппаратным датчикам смартфонов и планшетов уже вступило в силу с выходом первой бета-версии iOS 12.2. Если вы установили одну из двух сборокобновления и столкнулись с тем, что Safari не визуализирует трехмерные объекты, вы можете отключить это ограничение самостоятельно. Для этого перейдите в «Настройки» — Safari– «Конфиденциальность и безопасность» и передвиньте тумблер активации напротив нужного вам параметра.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен гарантирует доступ к эксплозивному контенту.

Источник

Последние новости