Следующая новость
Предыдущая новость

Как поменять наушники, кабели и блоки питания Apple по гарантии

07.02.2019 3:02
Как поменять наушники, кабели и блоки питания Apple по гарантии

Невысокая надежность комплектных аксессуаров, на которую жалуются некоторые владельцы устройств Apple, может быть компенсирована условиями гарантийного обслуживания. Согласно им, каждый вправе заменить поврежденные или вышедшие из строя кабель, блок питания или наушники, если это произошло не по вине пользователя. Как сэкономить собственные средства, получив новый аксессуар взамен комплектного старого – в материале AppleInsider.ru.

Первым делом следует обратиться к условиям ограниченной гарантии Apple. Они гласят, что любой аксессуар из комплекта iPhone, iPad, iPod Touch, Mac, Apple TV и других устройств компании подлежит гарантийному обслуживанию в течение одного года со дня приобретения. Выходит, что, если кабель Lightning, который вы используете для зарядки своего iPhone, вышел из строя, его можно заменить на новый. Главное, знать, куда обращаться.

Где обменять поврежденный кабель Lightning

Лучше всего сразу направиться в ближайший авторизованный сервисный центр Apple. Так, по крайней мере, вы сэкономите время на поход в магазин, в котором приобретался товар, поскольку его все равно отправят на экспертизу к специалистам АСЦ. С собой захватите чек, упаковку, в которой поставлялся поврежденный аксессуар и устройство, к которому он прилагался. Это нужно для того, чтобы сотрудники смогли убедиться, что вы принесли именно кабель из оригинального комплекта.

Специалисты авторизованного сервисного центра осмотрят аксессуар на предмет внешних повреждений, определят их характер и проверят, является ли он оригинальным. Не исключено, что проверку проведут и в отношении устройства, с которым поставлялся условный кабель. Иногда для этого требуется больше нескольких минут и тогда вас могут попросить оставить аксессуар и даже само устройство на дополнительную проверку, по итогам которой с вами свяжутся и сообщат о принятом решении.

Расширенная гарантия

По закону подлости нередко случается, что аксессуар может выйти из строя уже по истечении ограниченной годовой гарантии. Надо сказать, что и в этом случае вы имеет право на замену. Согласно положениям ст. 19 закона «О защите прав потребителей», в случаях, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по его истечении, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования по ремонту или замене.

Претензия

Несмотря на, как правило, высокий профессионализм сотрудников АСЦ, иногда они могут отказать вам в замене, даже если вы наверняка знаете, что использовали аксессуар аккуратно. В этом случае можно попробовать написать претензию, в которой подробно изложить все, с чем вы не согласны и упомянуть, что в случае отказа от удовлетворения ваших требований, вы намерены обратиться в суд. Она пишется в свободной форме и не требует юридических познаний. Мой личный опыт показывает, что все решается еще на стадии подачи этого чудодейственного документа.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

Источник

Последние новости