Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменится рабочий стол iPad в iOS 13?

08.02.2019 1:23
Как изменится рабочий стол iPad в iOS 13?

Не так давно издание Bloomberg поделилось инсайдерской информацией о ключевых нововведениях iOS 13. Помимо появления ожидаемого многими ночного режима, другим важным и давно назревшим изменением, станет полный редизайн рабочего стола. Правда, только в версии для iPad. Давайте вместе поразмышляем, как мог бы выглядеть обновлённый внешний облик домашнего экрана.

Когда в 2010 году Стив Джобс явил миру iPad, многие аналитики тогда выступили с критикой: якобы компания не представила инновационный продукт, а лишь показала «увеличенный iPhone». Со временем стало ясно, что негативные прогнозы совершенно себя не оправдали — планшеты Apple быстро завоевали своих преданных поклонников.

Да, критику тех времен сложно было назвать конструктивной, однако доля правды в их словах всё-же была. Уже почти десять лет, iPad использует логику рабочего стола iPhone. Да, за это время были визуальные улучшения — вроде появления более функциональной док-панели в iOS 11. Но нельзя не заметить одного — элементы интерфейса и иконки на домашнем экране занимают от силы лишь 20-25% от общего пространства. Больше всего это бросается в глаза на 12,9-дюймовых версиях iPad, где остаётся ещё больше незадействованного места. Очевидно, что настало время для кардинальных перемен.

Итак, каким может быть обновленный рабочий стол?

Как изменится рабочий стол iPad в iOS 13?

Первое возможное нововведение — возможность более тонко настраивать интерфейс, раз уж iPad Pro позиционируется как полноценный инструмент для работы. Например, на рабочем столе могли бы быть специальные области для мгновенного запуска заранее настроенных приложений в режиме «Split View». Или для недавно использовавшихся файлов. Возможные вариации ограничены лишь фантазией.

Как изменится рабочий стол iPad в iOS 13?

Второе — интерактивные, и полностью настраиваемые виджеты для размещения на домашнем экране. Безусловно, эта концепция целиком и полностью позаимствована с Android. Однако, в этом ничего плохого нет — если виджеты позволят быстро получать доступ к тем или иным функциям, и тем самым сэкономить время.

Третье — строка состояния. Этот элемент интерфейса вообще никак не менялся на протяжении всего времени. В идеале, можно было перенести удачный опыт с macOS. Почему бы не сделать быструю настройку Wi-Fi и Bluetooth без перехода в настройки? Или дать доступ к строке состояния сторонним разработчикам? Идей на самом деле очень много.

А как думаете вы, каким будет обновленный рабочий стол для iPad в iOS 13? Свое мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости