Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я отказался от Chrome на Mac

09.02.2019 4:12
Почему я отказался от Chrome на Mac

На протяжении многих лет Google Chrome оставался для меня единственно верным и надежным браузером. Темы оформления интерфейса, расширения и встроенная защита от вредоносного программного обеспечения не позволяли мне даже думать о том, чтобы перейти на другой браузер. Я пользовался им повсеместно – от рабочего компьютера под управлением Windows до iPhone и даже вспомогательного Android-смартфона. Но так было до тех пор, пока я не пересел на Mac.

Признаюсь, я не очень люблю статьи, написанные в формате «Я отказался от X в пользу Y, и я счастлив». Особенно меня коробили условно разгромные материалы, в которых авторы поносили Google Chrome на чем свет стоит и разглагольствовали о преимуществах Safari. В конце концов, я и сам могу решить, что для меня лучше. Как же я ошибался.

Как выбрать ноутбук

Начнем издалека. Для меня главным критерием при выборе нового ноутбука была — только не смейтесь — тишина. Мне настолько надоело слушать неутихающее шуршание кулера своего прежнего лэптопа, что я был твердо уверен: мне нужен гаджет вообще без вентилятора. Вот только MacBook 12” оказался для меня маловат, а потому мой выбор пал на MacBook Air.

Первое, что я заметил, достав его из коробки и включив, была абсолютная тишина. Моя обновка даже не шелестела, она хранила гробовое молчание, чему я был несказанно рад. Радость продолжалась примерно пару-тройку дней, в течение которых я привыкал к лэптопу и устанавливал на него нужные программы, пользуясь прежним Lenovo.

Но стоило мне основательно пересесть на Mac и запустить свой любимый веб-браузер, как все изменилось. Примерно 5-7 одновременно открытых вкладок заставили ноутбук шуметь не хуже моего прежнего компьютера, который так раздражал меня с момента покупки.

Почему шумит MacBook

Чтобы узнать, в чем дело, я решил проверить количество запущенных процессов. В конце концов, я даже не предполагал, что браузер может заставить ноутбук так шуметь, ведь мой прежний компьютер делал это постоянно, а потому валил вину на потайные приложения для майнинга или еще чего похуже.

Я и предположить не мог, какой ужас я там увижу. Передо мной были десятки, если не сотни процессов, каждый из которых был инициирован Google Chrome. Создавалось впечатление, что браузер создает отдельный процесс для каждого действия, которое я выполняю в браузере.

Для понимания: все, что я делаю на ноутбуке — работаю с браузером, в Microsoft Word и со штатной программой для просмотра и редактирования фото (подгонка размера, обрезка).

Тогда я решил провести эксперимент, закрыв Chrome и открыв те же вкладки в Safari. Не прошло и полуминуты, как кулер MacBook Air успокоился и переставал издавать какие-либо звуки. Тогда я снова проделал ту же процедуру, но в обратном направлении – и ноутбук снова зашумел.

Как продлить автономность MacBook

Так я начал пользоваться Safari. Не могу сказать, что испытал большое удовольствие, ведь я не нашел и половины тех расширений, которыми регулярно пользовался на Chrome. Да и, сказать по правде, устройство фирменного браузера Apple казалась мне несколько странным. Я не сразу сообразил, как попасть в настройки, как добавить расширения и, самое главное, где их взять.

Но по прошествии пары дней я начал привыкать. Логика браузера начала казаться мне вполне приемлемой, Mac начинал шелестеть лишь изредка, а еще я заметил, что он стал работать заметно дольше. Я не проводил никаких замеров, но по ощущениям автономность увеличилась процентов на 15-20 от показателей того периода, когда я еще пользовался Google Chrome.

Мораль: Safari – one love.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там прикольно.

Источник

Последние новости