Следующая новость
Предыдущая новость

Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

09.02.2019 14:13
Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

Почему Роспотребнадзор решил устроить Apple проверку? Зачем компания уволила своего вице-президента по продажам? Мы уже знаем ответы на эти и многие другие вопросы из мира Apple и готовы поделиться ими с вами. Погнали!

1. Но начнем с одной из самых спорных новостей этой недели — Apple отказалась предустанавливать российские приложения. Компания очень обеспокоена совместной инициативой ФАС и Минкомсвязи, предполагающей запретить производителям ввоз фирменных устройств, если они откажутся предустанавливать программное обеспечение российских разработчиков.

Официальная позиция ФАС и Минкомсвязи состоит в том, чтобы дать российским потребителям возможность выбора, не ограничивая их только предустановленным ПО от западных разработчиков. Здесь на лицо явное лоббирование интересов «Яндекса», но с другой стороны, почему нет? У кого на iPhone не установлен «Маркет», «Метро» ну или, в конце концов, карты?

В общем, пока непонятно, что из этого выйдет, но если Apple агрессивно отреагирует на новый закон, это может привести к сокращению доли устройств компании на российском рынке. Ну или iPhone с Европы и Китая заказывать будем!

2. Роспотребнадзор решил заняться делом и проверит Apple на умышленное замедление iPhone (главное ведь вовремя, не так ли?). Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку законности действий Apple. Видимо, у них тоже iPhone после обновления работать медленно перестали.

Впрочем, в данном случае имеет место и желание наложить штраф на Apple. Причем такая практика уже есть: например, итальянские антимонопольщики провели проверку и пришли к выводу, что Apple действительно замедляла устройства пользователей. По итогам разбирательства на компанию, признанную виновной в нарушении закона о защите прав потребителей, был наложен штраф в размере 10 миллионов евро.

Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

Кстати, Apple оказалась не единственной компанией, в отношении которой было решено провести проверку. Аналогичные действия запланированы и в отношении Samsung.

3. Apple уволила вице-президента из-за слабых продаж iPhone. По крайней мере так пишут СМИ — истинные причины ухода Анджелы Арендтс из компании не сообщаются. Но все сводится к тому, она просто «не вывезла» в прошлом году — а получила, между прочим, в два раза больше денег, чем сам Тим Кук.

Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

Бывшая глава модного дома Burberry получила пост вице-президента по продажам в 2014 году. Отчитываться о проделанной работе Арендтс должна была перед Тимом Куком. По слухам, Тима Кука не устроила работа Арендтс за прошлый год: за первый квартал 2019 финансового года выручка Apple от продаж iPhone упала на 15 %. При этом компании впервые пришлось не называть конкретные данные по количеству проданных смартфонов, чтобы не ухудшить свое положение.

4. Российские ритейлеры массово снижают цены на новые iPhone. Это следует из материалов фирменных онлайн-магазинов торговых сетей. Снижение коснулось iPhone XR, XS и XS Max, которые подешевели в среднем на 5-10 тысяч рублей.

Стоит отметить, что подешевели не только базовые модификации флагманских моделей iPhone, но и более продвинутые. Их цены снизились примерно в той же градации. Лично у меня есть основания полагать, что то, что мы видим сейчас на рынке, является результатом вступления в силу новой политики ценообразования Apple, обещанной в ходе отчетной конференции.

Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

Так что если еще не купили новый iPhone — руки в ноги и по магазинам!

5. Ну и традиционная новость из параллельной вселенной. Не поверите, но Apple Pencil оставляет царапины на корпусе iPad Pro! Перо царапает корпус планшета в местах соприкосновения при зарядке.

Царапины действительно крупные и заметные — в некоторых случаях даже слезает покрытие. Примечательно, но этим дело не ограничилось — выяснилось, что Apple Pencil 2 оставляет царапины даже на экране устройства. Пока неизвестно, может ли считаться подобный косметический дефект гарантийным случаем — Apple не дала никаких комментариев по этому поводу.

Российские приложения на iPhone, царапины iPad и другие новости Apple

Вот так покупаешь карандаш за 15 тысяч рублей и…

Это главные новости из мира Apple за прошедшую неделю. Обсуждайте их в комментариях и в нашем Telegram-чате (там много всего интересного выходит). Кстати, еще подписывайтесь еще на наш канал в Яндекс.Дзен. Там выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Последние новости