Следующая новость
Предыдущая новость

Mac Server G4 вернулся…

10.02.2019 2:22
Mac Server G4 вернулся…

Последний Mac Pro в корпусе с “сырной теркой” на фронтоне был собран почти шесть лет назад. Mac Pro 2010 и 2012 годов все еще сопоставимы с Mac Pro 2013, даже несмотря на обновление последнего в 2017… 27 июля 2010 года, на фоне антеннагейта и битвы за белый iPhone 4, почти незаметно для вселенной, случилось несколько важных событий.

Было объявлено о том, что 31 января 2011 года продажи Xserve будут прекращены. Apple выполнит все взятые на себя гарантийные обязательства. Модули дисковой памяти для Xserve (объемами в 160 Гигабайт и в 1 или 2 Терабайта) будут поставляться либо до конца 2011 года, либо до исчерпания их запасов.

Чего-то подобного ожидали, но не так скоро. А чем заменят Xserve? Неужели его место займет Mac mini Server? Ответ на этот вопрос в заголовке: Mac Server G4. Подробности дальше.

27 июля была объявлена новая модель Mac Pro, с идентификатором модели MacPro5,1. В её составе были Mac Pro с 4, 6, 8 и 12 ядрами, на процессорах с двумя архитектурами: Nehalem (технология 45 нм) и Westmere (технология 32 нм).

Две их начальные конфигурации можно было сконфигурировать миллионами способов. А в рознице и везде где люди контактировали не с интерфейсом онлайн-магазина, а с себе подобными, как всегда, предлагаемых конфигураций было значительно больше.

27 июля Apple объявила две новых модели iMac, на Intel Core i3/i5/i7, с графикой от AMD (ATI Radeon HD нескольких модификаций). Об этом мы писали тут и тут.

Это седьмая часть серии про Mac Pro. Ссылки на предыдущие части серии здесь:

Первая часть: Mac Pro 2006: “яблочный” апокалипсис;
Вторая часть: Апрель 2007, неизвестный Mac Pro…;
Третья часть: 2008 начинался с Mac Pro…;
Четвертая часть: Mac Pro марта 2009 года: раздвоение личности…;
Пятая часть: Однопроцессорный Mac Pro 2009 года;
Шестая часть: Двухпроцессорный Mac Pro 2009 года.

Еще один сервер от Apple

Xserve умер. Mac mini Server замечателен, но подходит далеко не для всех задач. Строить на нем кластеры из пары сотен серверных и нескольких обычных Mac mini – не выход. Это на любителя, поскольку требует несколько других навыков.

А как поступали в “седой древности”? Apple, тогда еще была Apple Computer, превращала в них серийные профессиональные Mac’и. Рецепт был прост: побольше оперативной памяти, диск бóльшего объема и, по возможности, более быстрый, Mac OS X Server в комплекте и цена, для солидности – побольше.

В последний раз это был PowerMac G4, продававшийся под именем Mac Server G4. В 2002, 27 августа, вышел последний Mac Server G4, на двух PPC 7455 c 1,0 и 1,25 ГГц.

Mac Server G4 вернулся…

В январе 2003 его заменил яркий и сенсационный Xserve, появившийся шумно и публично, и всколыхнул сонное болото, как взрыв тысяч петард.

27 июля 2010 года Apple объявила Mac Pro Server. Идентификатор первой модели новой разновидности Mac’ов был MacPro5,1. В онлайн-магазине была только одна начальная конфигурация новинки, но из неё можно было сконфигурировать столько же вариантов, сколько из обеих начальных конфигураций Mac Pro для “обычных чудаков”.

В точности столько же. Предлагались Mac Pro Server с 4, 6, 8 и 12 ядрами, на процессорах с двумя архитектурами: Nehalem (технология 45 нм) и Westmere (технология 32 нм).

Это были те же самые Mac Pro, в которых начиная с самой начальной конфигурации было больше оперативной памяти, вместо одного жесткого диска (в 1 Терабайт, с 7 200 об/мин и 32 Мегабайтами кэша) устанавливались два (таких же). Все Mac Pro Server поставлялись с предустановленной Mac OS 10.6 Server с лицензией без ограничения числа пользователей.

Mac Pro с точно таким же идентификатором модели – MacPro5,1.

И стоили Mac Pro Server дороже своих аналогов. Но если покупатель не менял в онлайн-магазине предлагаемые по умолчанию жалкие несколько Гигабайт оперативной памяти на что-то приличное, значит он собирался покупать их вне “самой приятной калифорнийской тюрьмы” (как сотрудники Apple любовно называли свою компанию).

И даже увеличенного объёма оперативной памяти в Mac Pro Server было мало. 8 Гигабайт.

Несколько слов про Mac Pro 2013 года

В 2013 новый Mac Pro (рассказ о котором еще впереди) критиковали за недостаточный потенциал модернизации, выражали недоверие “единой системе охлаждения”, а идею размещения всей периферии профессионального компьютера за пределами изящного корпуса “ручной работы” чуть ли не равняли с грязью – но примерно то же самое и почти всегда говорили про новые Mac’и.

А раскритикованные в прах Mac’и оказывались более чем успешны, были востребованы, а в большинстве случаев лучшими. Пользователи хотели именно этого. Поэтому на критику просто не обратили внимание – а зря.

То, что хорошо для бытовых и профессионально-бытовых компьютеров, для настоящих профессиональных компьютеров – смерть. Это совершенно другая область, с другими потребностями и законами бытия.

Шедевр дизайна (мне он никогда не нравился, но оригинальность замысла и красоту его реализации отрицать невозможно), разрыв шаблонов и прочие чудеса Apple на этот раз были неуместны. Как PC до Windows 95 в роли бытового компьютера. Объявления вроде “установим программы, операционную систему, избавим от вирусов” – помните?

Мне приходилось иметь дело с “урной Айва”. Это очень мощный компьютер, настоящий монстр, шутя справляющийся с самыми тяжелыми задачами. Греется? Мой PowerMac G5 тоже перегревался, и часто шумел всеми его вентиляторами как заходящий на посадку турбовинтовой транспортник. Урна Айва современнее, мощнее и лучше.

Миллионы пользователей мирились с несовершенством старых PC, десятки тысяч профи используют “урну Айва”. Они не плохие, они просто могли бы быть лучше и удобнее, но то что стоит у вас на столе (или под столом) – оно уже есть, оно работает, мы привыкаем к его странностям и недостаткам.

В 2017 Фил Шиллер признал: Mac 2013 перегревается. И устарел. Пришло время заменить его лучшим Mac Pro. Ждите новый Mac Pro в 2019 году – мы над ним будем долго работать.

На календаре 2019. Ждем…

Mac Pro 2010 и 2012 года против Mac Pro 2013

Mac Server G4 вернулся…

Сколько всего Mac Pro было выпущено – неизвестно. Сегодня, по оценкам, десятки (а то и сотни) тысяч компьютеров с “тёркой для сыра” на фронтоне продолжают трудиться. Среди них особое место занимают Mac Pro 2010 и 2012 годов: даже в их первозданном виде они отвечают требованиям сегодняшнего дня.

Более ранние модели, более или менее – тоже. Mac Pro 2009 года (MacPro4,1), без особых трудностей, “поднимают” до MacPro5,1. В мире много непростых областей применения где поддержка актуальной версии операционной системы – не самое важное.

MacPro5,1 – это все Mac Pro 2010 и 2012 года, в их обычных и серверных инкарнациях. Для них последней “штатной” операционной системой была High Sierra, macOS 10.13.6. Если бы графическим картам, с которыми они поставлялись в 2010 – 2013 годах, хватало металла, они были бы совместимы и с Mojave.

Это я о поддержке технологии Metal.

Даже нетронутые скальпелем модернизатора MacPro5,1 современны и адекватны. Да, они уступают Mac Pro 2013 по производительности – но не фатально. А стоят они в 4 раза (а то и в 5 или в 8 раз) дешевле.

Но главное их достоинство – простота модернизации. Они провокаторы. Откинуть капот, и менять диск или диски, увеличивать размер оперативной памяти, менять PCIe-карты, в том числе и графические карты – нетрудно. Особенно если попробовать это, раза два или три.

Не поймите меня превратно: апгрейд компьютера дело непростое в любом случае, но Mac Pro предназначены для профессионалов, а профессионалы отличаются от обычных Homo Sapiens.

Графических карт, добавляющих в организмы MacPro5,1 недостающий металл, множество. Отвечающих всем требованиям и ограничениям, некоторые из них просто разработаны для Mac Pro. Когда-нибудь напишу об этом…

MacPro5,1 можно радикально обновить. Заменить процессоры на 12-ядерные с тактовой частотой в 3,46 ГГц, графическую карту (или карты) на суперсовременные, установить в отсеки для жестких дисков монструозные, с объемом в 12 Терабайт – или SSD огромных размеров.

А в ближайшее время планирую опубликовать на ресурсе серию статьей про MacPro5,1 образца 2010 года, в серверных и обычных модификациях.

Это современный компьютер, старый солдат который все еще в строю.

Перспективы?

Обещанного Mac Pro 2019 года может просто не случиться. Самый вероятный исход – он случится, но не оправдает надежд.

Я очень надеюсь что MacPro7,1 нас приятно удивит. Но сомневаюсь что возвращение на правильный путь и два года на разработку нового Mac Pro совместимы в принципе. Шанс есть. Но, если честно…

Продолжение следует

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости