Следующая новость
Предыдущая новость

Что, опять? Новый символ смерти «убивает» любой iPhone

13.02.2019 11:24
Что, опять? Новый символ смерти «убивает» любой iPhone

Из-за архитектурных особенностей iOS «убить» смартфон под управлением мобильной ОС от Apple может не вирус или троян, а набранная на клавиатуре комбинация символов. Как правило, они называются «символами смерти» и подлежат немедленному устранению. Похожая ошибка была обнаружена пользователем Твиттера с ником JosieNatorie. Его слова подтвердил другой пользователь, записав небольшой видеоролик, в котором продемонстрировал, как его iPhone XS Max перезагружается при вводе «смертельной» комбинации.

На этот раз удалось обойтись без символов из языка телугу и различных африканских наречий. Чтобы заставить iPhone уйти в перезагрузку, необходимо в любом приложении, где присутствует возможность ввода текста, ввести комбинацию из пяти дефисов подряд. Правда, сделать это нужно именно голосом на любом языке, будь то русский или английский. Эта ошибка срабатывает даже в Spotlight, перезагружая любой iPhone вне зависимости от модели и, вероятно, версии операционной системы.

Да, реально воспроизводится на XS Max стабильно pic.twitter.com/J26SNXnzqL

— Sergey Demidov (@sdemidov) 12 февраля 2019 г.

Как «убить» iPhone

Интересно, что баг затрагивает не только актуальную сборку iOS за номером 12.1.4, но и вторую бета-версию iOS 12.2 (возможности проверить работоспособность «символа смерти» на других версиях ОС не представилось возможным). Не исключено, что «убить» iPhone вводом пяти дефисов подряд можно и на более ранних версиях мобильной ОС от Apple.

На момент выхода публикации Apple еще никак не прокомментировала проблему. Вероятнее всего, это связано с тем, что в компании даже не знают о ее существовании, а потому официальных заявлений стоит ждать не ранее утра следующего дня. Впрочем, яснее ясного, что баг будет исправлен с одним из ближайших обновлений операционной системы, которое просто обязано выйти еще до того как выйдет финальная сборка iOS 12.2, чей релиз запланирован аж на конец марта.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там клево.

Источник

Последние новости