Следующая новость
Предыдущая новость

Как выглядела бы ручка от Apple

13.02.2019 15:32
Как выглядела бы ручка от Apple

Мы часто пишем о том, как бы выглядело то или иное устройство, если бы его производила Apple — от холодильников и автомобилей до яхт (в этом случае действительно правда, сам Стив Джобс приложил руку). Но если рассмотреть другую категорию гаджетов — повседневную, все становится еще интереснее… какой стала бы ручка, разработанная в Apple?

Да, у компании уже есть Apple Pencil, но ручкой это устройство назвать нельзя. Полноценным карандашом — тоже, ведь без iPad в руках Pencil становится совершенно бесполезным; сделать зарисовку в обычном блокноте или набросать портрет на ватмане с ним не получится. Задачу сделать универсальную умную ручку с максимально широким применением взяла на себя южнокорейская компания Neolab: как и все молодые стартапы, она начинала свой путь на краудфандинге, и к этому времени уже выпустила два успешных продукта: SmartPen N2 и SmartPen M1. Последнюю нам как раз удалось урвать на обзор.

Как выглядела бы ручка от Apple

Зачем нужная умная ручка?

Поскольку она способна оцифровывать и сохранять рукописный текст, то может стать отличным помощником в бизнесе. Текст можно сохранить как в виде страницы, так и расшифрованного листа в формате TXT, а также отправить кому угодно с помощью любой программы — от электронной почты до мессенджеров. Когда продвинутые возможности устройства не нужны, его можно запросто использовать как обычную ручку — выглядит аксессуар очень стильно, особенно с ежедневником Moleskine: последняя не так давно выпустила серию эксклюзивных ежедневников для работы с устройствами Neolab.

Как выглядела бы ручка от Apple

Особенно актуальной ручка станет для образовательных целей. Многие наверняка сталкивались с необходимостью оцифровать рукописные лекции: в лучшем случае можно было обойтись сканированием тетради, в худшем — приходилось набирать весь текст на компьютере. Вместе со SmartPen M1 текст автоматически будет появляться в соответствующем блокноте в приложении Neo Notes на iPhone, а впоследствии его можно будет оцифровать всего в один клик!

Как выглядела бы ручка от Apple

Ну а горячую любовь к Neolab питают представители творческих профессий, в особенности художники. Это один из самых простых способов сделать набросок, эскиз или нарисовать скетч, который тут же появится в цифровом виде. Можно, конечно, рисовать прямо на iPad, но многие художники не могут воспринимать электронную «бумагу» как обычную. Им важно все: от тактильных ощущений до характерного звука нажатия на ручку и запаха.

Как это работает

Процесс сопряжения со смартфоном очень простой. Достаточно взять в руки SmartPen M1, установить приложение Neo Notes на iPhone и «подружить» блокнот с его цифровой версией.

Как выглядела бы ручка от Apple

После этого, как только вы будете снимать колпачок с ручки и начинать писать, текст начнет сохраняться в цифровом виде.

Как выглядела бы ручка от Apple Как выглядела бы ручка от Apple

Умную ручку нужно использовать со специальными бумажными тетрадями и блокнотами. Последние бывают самого разного дизайна, количества страниц и размера. Они могут быть в клеточку, линейку, с линованными или чистыми листами. Их «изюминка» в том, что на страницах нанесены специальные точечные метки (разметка типа NCode). Они представляют собой уникальную комбинацию крошечных символов и линий, позволяющих оптическому сканеру фиксировать движение пера и переводить информацию в цифровой формат.

Как выглядела бы ручка от Apple

Как выглядела бы ручка от Apple

Это что, постоянно приложение рядом держать?

Конечно, нет. Разработчики все предусмотрели, поэтому ручка может хранить до 1000 страниц рукописных записей во внутренней памяти. При подключении к приложению она автоматически начнет синхронизацию, после чего все записи обзаведутся своими цифровыми копиями.

Как выглядела бы ручка от Apple

Дизайн

Корпус ручки изготовлен из прочного стекловолокна, поэтому она устойчива к механическим нагрузкам и ударам (для такого аксессуара это очень актуально, ведь ручка часто падает со стола, оказывается в лапах у кота и так далее). Кнопка питания органично вписана в дизайн, но ей можно и не пользоваться: у ручки есть функция автоматического включения и выключения, которая переводит ручку в режим ожидания после нескольких минут бездействия и активирует рабочий режим, как только вы снимаете колпачок или начинаете писать.

Как выглядела бы ручка от Apple

Оптический электронный сканер расположен в нижней части корпуса рядом с наконечником (еще один стержень, кстати, идет в комплекте). Зарядка осуществляется с помощью кабеля micro-USB (есть в комплекте, но у кого из нас нет такого провода). Что касается времени автономной работы, при использовании ручки 1-2 часа в день ее спокойно хватит на рабочую неделю.

Как выглядела бы ручка от Apple

Как выглядела бы ручка от Apple

Как выглядела бы ручка от Apple

Приложение

С приложением Neo Notes SmartPen M1 «общается» по беспроводному протоколу Bluetooth 4.2. Предусмотрена возможность сохранять записи Evernote, OneNote, облачные хранилища и почти любое удобное место. Уже в Neo Notes предусмотрена возможность выделить текст, изменить цвет текста, добавить аннотацию и (самое главное) — сделать рукописный текст печатным. Например, в пару несложных движений можно увеличить размер или изменить цвет отдельных фрагментов рисунка.

Как выглядела бы ручка от Apple Как выглядела бы ручка от Apple Как выглядела бы ручка от Apple Как выглядела бы ручка от Apple

Кстати, любой блокнот можно использовать как бы по новой. Понятное дело, что с листов заметки уже не вывести, а вот цифровые листы — снова чистые.

Как выглядела бы ручка от Apple Как выглядела бы ручка от Apple

Для тех, кто делает пошаговые инструкции, окажется полезной функция «Реплей» — можно взять и включить запись экрана, благо в iOS 12 это реализовано на системном уровне. Впрочем, для записи уроков есть и другое приложение — PaperTube.

Плюсы

Главная ценность такой ручки — возможность максимально быстро оцифровать рукописный текст для дальнейшей работы. Остальные задачи уже уходят на второй план, ведь с необходимостью получить печатные буквы вместо неразборчивой писанины сталкиваются все — от студентов и бизнесменов до представителей творческих профессий.

Также это крутой аксессуар, который в оставшееся время можно просто использовать как стильную ручку. Прослужит она долго — даже если грызть конец (правда, делать это не советуем).

У ручки есть своя экосистема. Она состоит из приложений, которые постоянно разрабатываются Neolab, чтобы сделать устройство удобным для разных сфер использования.

Минусы

А их всего два. Первый — с любым блокнотом такую ручку использовать не получится (обмануть систему и отсканировать блокнот не получится, мы проверили), а специальные блокноты стоят денег. НО! Листы можно самостоятельно распечатать на цветном лазерном принтере для печати Ncode.

Как выглядела бы ручка от Apple

Ну а второй, как это бывает с ЛЮБЫМ умным устройством — цена. Не каждый готов выложить почти 12 000 рублей за ручку, но если потребность в ее функциональности есть, она отработает каждый потраченный рубль. К тому же до конца февраля читатели AppleInsider.ru могут купить это устройство со скидкой 20 % по промокоду APPLEPEN в магазине Medgadgets.

Apple могла бы ее сделать?

А почему бы нет — у компании уже есть опыт с Apple Pencil. Но пока есть решения от сторонних разработчиков, глупо ими не воспользоваться. Да и учитывая страсть Apple к покупке стартапов, кто знает, может, Neolab в конечном счете перейдет под ее крыло…

Характеристики

  • Память: внутренняя память 100 МБ, возможно хранить более 1 000 страниц формата A4
  • Аккумулятор: перезаряжаемая литий-полимерная батарея 3.7В / 280 мАч
  • Время зарядки: около 90 мин.
  • Размер: длина 149,6 мм, толщина 10,4 ~ 10,9 мм
  • Вес: 17,4 г.
  • Режим ожидания: 125 дней
  • Непрерывное использование: около 6 часов
  • Совместимый стержень: 4с 0.7мм

Источник

Последние новости