Следующая новость
Предыдущая новость

iPod touch 4G

14.02.2019 3:33
iPod touch 4G

Как всегда, новая модель iPhone без телефона разочаровала, была признана не то чтобы совсем никчемной, но владельцам предыдущего поколения iPod touch, эксперты его не советовали покупать. А еще одно “как всегда” случилось когда он появился в продаже: очереди, ажиотаж… Главным разочарованием были фото- и видеокамеры. При вскрытии предыдущей модели в верхней части корпуса было обнаружено незанятое пространство именно там, где должна была находиться камера. И всем сразу, с небывалой силой, захотелось чтобы она там уже была.

Теперь это пространство было занято, камер было даже две. Как в iPhone 4, фронтальная (со стороны экрана) и тыльная.

По техническим характеристикам (0,7 Мегапикселей, разрешение 960х720, фотовспышки и автофокуса не было) она была даже хуже, чем аналогичные изделия 10-летней давности.

Фронтальная VGA-камера была такой же как в iPhone 4, хоть и меньше по размерам, но это было слабым утешением.

Обе камеры неплохо снимали видео, и в FaceTime iPod touch 4G не уступал iPhone 4.

Но фотографии, по сравнению с фотографиями выполненными с iPhone 4, были ужасными. Сами по себе они были ничего, но если положить два устройства рядом…

Это четырнадцатая часть серии про iPhone и ему подобных, предыдущие части здесь:

Первая часть: MacWorld Expo 2007;
Вторая часть: Touch-интерфейс приходит на iPod;
Третья часть: iPhone для предприятий, iPhone SDK и App Store;
Четвертая часть: Леопард переселяется в iPhone.
Пятая часть: Следующий шаг: iPhone 3G, iPhone OS 2.0 и много чего еще…;
Шестая часть: iPhone OS 2.1, уже не бета-версия…;
Седьмая часть: iPhone OS 3.0 и поле искажения реальности;
Восьмая часть: iPhone 3GS – на 2 грамма легче, в 2 раза быстрее…;
Девятая часть: iPod touch третьего поколения, и другие iPod’ы…;
Десятая часть: iPhone OS 4…;
Одиннадцатая часть: iPhone 4: телефон с криминальным прошлым…;
Двенадцатая часть: iPhone 4: Антеннагейт, утечки и “белая горячка”;
Тринадцатая часть: Стив Джобс: людям нужны кнопки….

Плюсы и минусы

Новый Touch был легче и тоньше, чем iPhone 4. 101 грамм вместо 137, 7,2 мм вместо 9,3. В нём использовался тот же самый КнК (компьютер на кристалле) Apple A4, с контроллерами памяти и ввода/вывода, встроенной графикой встроенными в чип.

Размер оперативной памяти (256 Мегабайт) был в два раза меньшим, чем у iPhone 4, а из-за бага в библиотеках программы воспринимали iPod touch 4G как iPhone 4 – и внезапно отключали систему при использовании жадных до памяти программ. Таких было немного, но сведения об этом попали в обзоры. И об этом узнали все.

Задняя часть корпуса была из нержавеющей стали, менее устойчивой к царапинам чем алюмосиликатное стекло. Автор одного из обзоров выставил на всеобщее обозрение свой iPod touch четвертого поколения, истертый и исцарапанный в его кармане за один день. Я держал в руках такой же touch прослуживший хозяину несколько лет, он был почти без царапин. Люди разные.

Экран с Retina: разрешение 640х960.Текст и графика на уровне качественной полиграфии. Экран без IPS и без светодиодной подсветки. Его цвет был “холоднее”, чем “тёплый чуть желтоватый” цвет iPhone. Как это?

iPod touch 4G

И тем не менее, в классе устройств к которому относился iPod touch ничего близкого по качеству экрана не было.

А вот на олеофобном покрытии экрана сэкономили, и прикосновения пальцев оставляли на нем следы.

Зато, как и в iPhone 4, в iPod touch четвертого поколения появилась поддержка 802.11 n. С теми же ограничениями: поддерживалась только одна частота, 2,4 ГГц.

8, 32 и 64 Гигабайта постоянной памяти. За 229, 299 и 399 долларов США. iPod touch был в два с половиной раза дешевле чем iPhone 4 при его покупке без контракта с провайдером.

Контракт – это дополнительные расходы в течение этих двух лет. Тарифы AT&T все еще были монопольными (в США), а суммы в счетах – непредсказуемыми.

Для iPod touch контракт не требовался, если вы не в курсе.

Камера в 0,7 МП – почему?

С точки зрения обывателя, такая камера в престижном устройстве, да еще и в 2010 году, была абсолютно неуместна. Никаких серьезных причин, кроме жадности, быть не могло.

А вот могли и были.

Во-первых, про жадность: 229, 299 и 399 долларов за карманный компьютер. Это цены для покупателя, без налогов и сборов. В техническом задании себестоимость была ограничена в два или в три раза меньшей суммой. Можно считать этот подход грабительским, но Apple действительно пыталась создавать шедевры, и чаще всего у неё это получалось – все это стоит огромных денег. Сэкономили.

Но это не единственная и даже не самая важная причина такого странного выбора. Корпус толщиной в 7,2 мм. Ни одна из существовавших в то время камер с приличными данными не смогла бы работать в такой тесноте.

Автофокус и фотовспышка пали жертвой тесноты.

Стоил ли рекордно тонкий корпус устройства этих жертв? Судя по успешным продажам и многочисленным положительным отзывам пользователей – стоил.

А кроме того, это отличный повод когда-нибудь, через несколько лет, когда это уже будет несложно, подарить потенциальным клиентам лишний повод для радости.

Цена одного Гигабайта

В iPod touch 4G с 8 Гигабайтами один Гигабайт стоил… 28,63 доллара. Кошмар!

Правда, журналист сделавший это открытие, смело проигнорировал собственно Touch, как если бы его ценность определялась исключительно объемом твердотельного диска.

28,63 за Гигабайт для конца 2010 года – это намного выше среднего, то есть дорого.

Зато в iPod touch 4G с 64 Гигабайтами цена Гигабайта уменьшалась до 6,23 долларов. Это и ниже среднего, и дешево, и…

Какие только показатели не придумывают люди!

Зачем нужен iPod touch?

iPod touch 4G

В 2010 самым продаваемым iPod был iPod touch. Эпоха классических iPod (Classic, Nano и Shuffle) явно подходила к концу. По-моему, iPod touch не был одним из iPod. Не в большей степени чем iPhone или iPad.

С 2007 года самым успешным iPod в мире была программа с этим названием, включаемая в версии iPhone OS и iOS.

iPhone без телефона (то есть, без контрактов и счетов)? Я приобрел свой единственный iPod touch (первого поколения) именно из-за этого.

Игровая платформа номер один? Да. Десятки тысяч игр, недорогих и вообще бесплатных, с невероятной трехмерной графикой и уникальными способами управления. Здорово.

Но даже это не было самой главной причиной его успеха. Это был карманный компьютер, при наличии беспроводной сети – коммуникатор и средство доступа к информации.

Если честно, я не знаю для чего он нужен…

Продолжение следует

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы из истории Apple, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости