Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько Apple оказалась зависима от Google?

14.02.2019 7:33
Насколько Apple оказалась зависима от Google?

Порядка 20% доходов (9,5 миллиардов долларов), которые Apple получает от своих сервисов, поступают к ней непосредственно от Google, подсчитали аналитики банковского холдинга Goldman Sachs. В такую сумму поисковому гиганту обходится право оставаться поисковиком для iOS по умолчанию. Несмотря на явную выгоду, которую Apple извлекает из этого контракта, он делает ее слишком зависимой от Google, способной в одночасье прекратить выплаты и обрушить цифровой бизнес купертиновцев. Но даже если это произойдет, можно подстраховаться, уверены аналитики.

Чтобы избежать снижения доходов в случае отказа Google от дальнейшего использования iOS как площадки для своего поисковика, Goldman Sachs рекомендует Apple пойти по модели Amazon. Компании стоит объединить несколько своих сервисов в рамках пакета Apple Prime и предоставлять к ним доступ по единой подписке. Таким образом, говорится в докладе аналитиков, Apple удастся серьезно подстегнуть спрос на свои сервисы, что в итоге обернется для нее значительным ростом.

Apple Prime — что это

Основу Apple Prime должен составить видеосервис компании, полагают эксперты. При этом очень важно, чтобы контент, который предложит новая площадка, был оригинальным и по возможности не пересекался с тем, то предлагают конкуренты. А Apple Music и все остальные сервисы, в том числе те, которым предстоит появиться в будущем, будут своего рода факультативными, поскольку имеют куда меньший потенциал. Во всяком случае, следует из доклада, заработать на «облаке» так же много, как на сериалах, точно не выйдет.

Лично мне не слишком верится в то, что Apple вдруг объединит свои сервисы в один, предложив их в рамках пакетной подписки. Каждый из продуктов компании, распространяемы по подписке, сегодня чувствует себя более чем прекрасно, принося ей значительный доход. Но, сделай Apple что-то вроде пакетной подписки, ей, следуя законам рынка, придется назначить новую, оптовую цену, которая может оказать негативное влияние на показатели роста выручки, получаемой от их распространения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости