Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала бороться с пиратскими приложениями на iOS

15.02.2019 20:22
Apple начала бороться с пиратскими приложениями на iOS

Одна из главных причин, по которой разработчики и издатели выбирают iOS в качестве основной платформы — отсутствие пиратства. Практически все доступные приложения распространяются через фирменный магазин App Store, и установить что-то в обход каталога — целый квест. Однако умельцы нашли простой способ, который позволил пользователям устанавливать платные игры и программы совершенно бесплатно.

Речь идёт о корпоративных сертификатах. Получив соответствующий сертификат у Apple за 300 долларов, пираты получают возможность распространять любые приложения в обход App Store — включая потоковые сервисы и программы, в которых заблокирована реклама и разблокированы платные возможности. Что интересно — процесс установки крайне простой:

  • Пользователь переходит на сайт распространителя нелегального ПО;
  • Выбирает нужное приложение и скачивает его — всё происходит автоматически, буквально в один клик;
  • Осталось лишь подтвердить сертификат в настройках устройствах. После этого пользователь получает возможность пользоваться взломанными приложениями совершенно бесплатно.

Apple уже знает об этом проблеме и начала активно бороться с ней — блокируя те корпоративные сертификаты, которые используются не по своему прямому назначению. Компания даже собирается ввести двухфакторную аутентификацию при входе в аккаунт, чтобы снизить количество недобросовестных разработчиков.

Разработчики, которые злоупотребляют нашими корпоративными сертификатами, нарушают правила участия в программе Apple Developer Enterprise. Их сертификаты будут аннулированы. Мы постоянно отслеживаем случаи ненадлежащего использования и в любой момент готовы принять незамедлительные меры, — заявил представитель Apple.

Изначально идея корпоративных сертификатов заключалось в том, чтобы предоставить компаниям возможность распространять приложения среди своих сотрудников. Например, для внутреннего тестирования или для иных целей. Но этот момент никак не контролировался Apple, что и привело к появлению нелегальных сервисов.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости