Следующая новость
Предыдущая новость

Как перенести приложения на другой диск в macOS

17.02.2019 2:42
Как перенести приложения на другой диск в macOS

Компания Apple довольно часто подвергается обоснованной критике — по причине того, что базовые модели MacBook и Mac Mini оснащаются накопителями совсем небольшого объема — на 128 ГБ. Из-за этого многим пользователям приходится ограничиваться себя буквально во всём. Впрочем, решение этой проблемы есть — пусть оно и подойдет далеко не всем пользователям.

Как вы уже могли догадаться, речь идёт о внешних жестких дисках. Подключив внешний накопитель к компьютеру или расширив встроенную память (если у вас старый MacBook или iMac), можно перенести объемные программы и игры с основного диска на дополнительный. Как это сделать правильно?

Как перенести приложения на другой диск в macOS

На самом деле, процесс переноса приложений крайне прост:

  • Первым делом необходимо убедиться, что подключенный/дополнительный накопитель отформатирован в APFS (Apple File System) или Mac OS Extended (HFS+);
  • Всё, что осталось — это в буквальном смысле перенести приложения из папки «Программы» на дополнительный накопитель. Для большего удобства можно создать отдельную папку на диске, а затем перенести её прямо в док-панель для быстрого запуска.

Проблем с запуском возникнуть не должно — поскольку в большинстве случаев параметры и настройки хранятся непосредственно внутри самого приложения.

Какие программы следует переносить в первую очередь?

Для экономии лучше перенести самые объемные программы и игры. Скорость запуска приложений будет напрямую будет зависеть от пропускной способности накопителя, но она в любом случае будет ниже, чем на системном диске (если речь идет о SSD). Именно поэтому на основном накопителе следует оставить наиболее часто используемые и небольшие по объему приложения — браузер, архиватор, мессенджеры и прочие вспомогательные утилиты.

Вот так просто, можно освободить большое количество занимаемого пространства на системном накопителе. Да, подобный способ имеет свои слабые места, однако он всё же имеет право на существование.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости