Следующая новость
Предыдущая новость

Apple уличили в развитии блокчейна

18.02.2019 15:13
Apple уличили в развитии блокчейна

Спорить с тем, что интерес к блокчейну после обвала рынка криптовалют практически сошел на нет, невозможно. Правда, это справедливо только в отношении рядовых пользователей, чья вовлеченность в тему ограничивалась только осведомленностью о текущем курсе токенов из первой десятки и желанием легкого заработка. Но крупные корпорации – другое дело. Например, компания Apple, однажды разглядевшая перспективность технологии блочной цепи, не стремится отказываться от нее из-за сошедшего на нет хайпа.

По данным американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, в Купертино действительно работают над реализацией проекта поставок сырья для фирменной продукции, основу которых должен составить блокчейн. Упоминание об этом было найдено в отчете компании перед ведомством об обеспечении прав человека в сети поставок полезных ископаемых. Именно в нем была обнаружена отсылка к «Руководству по блокчейну», разработку которой Apple ведет в интересах Альянса ответственного бизнеса.

Блокчейн от Apple

Это уже не первое упоминание о заинтересованности Apple в развитии блокчейна. Ранее Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало патент, поданный от имени инженеров компании, о методах создания временных меток. В документе упоминался метод привязки части информации к транзакции в блокчейне, которая таким образом создавала бы временную метку, способную препятствовать изменению тех или иных сведений в блоке, поскольку из-за этого все остальные элементы цепи станут некорректными.

Применение блокчейна может существенно упростить Apple взаимодействие с поставщиками путем автоматизации процесса исполнения обязательств и тем самым облегчить ведение бизнеса. Это связано с тем, что элементы в блочной цепи фактически являются неизменяемыми, а значит, внести коррективы в смарт-контракт, не нарушив его целостность, не получится. Не исключено, впрочем, что в Купертино найдут и другие применения для этой технологии, которая – вполне возможно – может лечь еще и в основу будущих версий iOS.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Элита уже там. Узнать больше о блокчейне и криптовалютах можно на страницах дружественного ресурса 2bitcoins.ru.

Источник

Последние новости