Следующая новость
Предыдущая новость

Малварь WinPot заставляет банкоматы выдавать деньги

21.02.2019 10:42
Малварь WinPot заставляет банкоматы выдавать деньги

Рекомендуем почитать:

Xakep #238. Забытый Android

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

«Лаборатория Касперского» рассказала об интересном семействе банковских зловредов WinPot, впервые замеченном еще в марте 2018 года. Малварь была создана для взлома банкоматов известного производителя и может автоматически опустошать кассету с самой крупной суммой.

Эксперты отмечают, что преступники подошли к разработке интерфейса WinPot с выдумкой и стилизовали его под простейший игорный автомат. Возможно, они хотели обыграть термин «джекпоттинг» — так называется одна из техник опустошения банкомата.

Малварь WinPot заставляет банкоматы выдавать деньги

В интерфейсе WinPot четыре пронумерованных слота, по одному на каждую кассету (в банкоматах может быть не больше четырех кассет с наличными), в каждом кнопка с надписью SPIN (ВРАЩАТЬ). Если нажать одну из этих кнопок, банкомат начинает выдавать наличные из соответствующей кассеты. Под кнопкой SPIN написано, сколько в соответствующей кассете банкнот и какой у них номинал. Кнопка SCAN позволяет обновить значения счетчиков для каждой кассеты, а кнопка STOP прекращает выдачу наличных.

Со временем у WinPot появился ряд новых версий, каждая с небольшими модификациями: менялся упаковщик (например, Yoda или UPX), менялись периоды, на протяжении которых малварь работала (например, только в течение марта: WinPot просто не загружал интерфейс, если системное время не совпадало с заранее определенным периодом).

Малварь WinPot заставляет банкоматы выдавать деньги

Равно как и Cutlet Maker, WinPot продается в даркнете и интернете примерно за 500–1000 долларов США. Исследователи заметили, что к одному из предложений о продаже WinPot v.3 прилагалось видео, которое демонстрировало «новую» версию этого вредоносного ПО, а также ранее неизвестную программу, с названием ShowMeMoney. Ее интерфейс и функциональность напоминают Stimulator, который эксперты уже описывали ранее.

Малварь WinPot заставляет банкоматы выдавать деньги

Специалисты резюмируют, что базовая функциональность малвари для вывода денег из банкоматов практически не меняется, так как прежними остаются и сами функции банкоматов. Однако преступники периодически сталкиваются с проблемами. В попытке их устранить они модифицируют свои «продукты», преследуя такие цели, как:

  • обход систем безопасности банкоматов (преступники стремятся сделать каждый образец уникальным с помощью программ-протекторов и других средств);
  • преодоление потенциальных лимитов банкомата (например, определение максимального количества банкнот в одной выдаче);
  • защита малвари от злоупотреблений «дропами» (наемники, непосредственные исполнители ограблений);
  • улучшение интерфейса и оптимизация обработки ошибок.

Аналитики считают, что в будущем появится еще больше вариаций малвари для банкоматов. Самая действенная защита то такого вредоносного ПО — заблокировать возможность подключения внешних устройств и запуска неизвестных приложений на ATM-терминалах.

Фото: «Лаборатория Касперского»

Источник

Последние новости