Следующая новость
Предыдущая новость

Баг в WhatsApp для iOS позволяет обойти защиту Touch ID и Face ID

21.02.2019 13:52
Баг в WhatsApp для iOS позволяет обойти защиту Touch ID и Face ID

Система биометрической защиты мессенджера WhatsApp для iOS содержит уязвимость, которая позволяет обойти ее любому желающему и получить доступ к переписке. Об этом сообщил пользователь Reddit с ником de_X_ter. По его словам, баг работает вне зависимости от выбранного способа идентификации, будь то Touch ID или Face ID, а взлом производится при помощи штатного инструмента операционной системы под названием Share Sheets, предназначенного для обмена файлами.

Взлом, по словам de_X_ter производится в считанные минуты. Чтобы операция удалась, необходимо проделать ряд простых действий.

Баг в WhatsApp для iOS позволяет обойти защиту Touch ID и Face ID

Как взломать WhatsApp

  • Для начала необходимо любым способом попасть в меню Share Sheets (русскоязычному пользователю этот инструмент известен под названием «Поделиться»). Это можно сделать, например, из приложения «Фото»;
  • Далее следует выбрать WhatsApp в качестве способа обмена файлами;
  • После того как вы это сделаете, вас перебросит в мессенджер, не потребовав прохождения верификации;
  • Теперь необходимо свернуть приложение и выйти на рабочий стол, после его активировать его уже с рабочего стола. Если все манипуляции были выполнены верно, мессенджер не потребует от вас подтверждения личности.

Важно: данный метод обхода блокировки работает только при условии, если в настройках блокировки WhatsApp выбраны опции «через 1 минуту», «через 15 минут» или «через 1 час». При условии активации параметра «Немедленно», аналогичный трюк не сработает и вам не удастся обойти защиту мессенджера.

Обновление WhatsApp

Доподлинно неизвестно, осведомлены ли разработчики WhatsApp о существовании этой проблемы. Учитывая, что реализовать представленную выше инструкцию по обходу блокировки достаточно просто, эта проблема может повлечь за собой ряд негативных последствий и раскрытие конфиденциальной информации, разглашение которой абсолютно нежелательно.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости