Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько Apple заплатила россиянам за сломанные iPhone

22.02.2019 2:12
Сколько Apple заплатила россиянам за сломанные iPhone

Не проходит и месяца, чтобы западные СМИ не написали о том, что очередная инициативная группа американцев обратилась в суд с иском о признании Apple виновной по какому-либо вопросу с требованием компенсационных выплат. Вот бы и нам так, думают многие из тех, кто читает такие материалы. Но, надо признать, в судебном отстаивании своих прав нет ничего сверхъестественного, что и доказали пользователи из России, которые смогли отсудить у Apple немногим меньше миллиона рублей.

За период с января 2018 по февраль 2019 годов Apple выплатила российским гражданам, обратившимся в суд, 660 тысяч рублей в качестве компенсации за поломки их iPhone. Такие данные приводятся на официальном портале «Суды общей юрисдикции города Москвы». Согласно опубликованной информации, по итогам года судами в полном размере было удовлетворено 8 исков на сумму 450 тысяч рублей, а еще 3 иска получили частичное удовлетворение на сумму 212 тысяч рублей.

Какие iPhone ломались чаще всего

Причиной для обращения россиян за защитой своих прав в суд оказались поломки смартфонов марки iPhone. В большинстве случаев предметом спора становились iPhone 6 или iPhone 6s, которые выходили из строя еще до истечения заявленного производителем срока службы, равного пяти годам. Заявители отмечали в исковых заявлениях, что их аппараты переставали заряжаться, включаться и просто работать. Истинная причина поломок выявлялась в ходе товароведческой экспертизы.

Отказали в ремонте смартфона — идите в суд

Как показали экспертные исследования, во всех случаях имели место производственные дефекты. Иными словами, потребителям были проданы бракованные аппараты, которые должны были быть остановлены службой контроля качества. Но хуже всего, что многие истцы, чьи права были восстановлены судом, обращались к Apple с законным требованием устранить недостаток или возвратить денежные средства и получали от представителей компании слабо мотивированный отказ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы, которые не выходят на сайте.

Источник

Последние новости