Следующая новость
Предыдущая новость

Как iOS 12.2 улучшает функцию запрета отслеживания в Safari

22.02.2019 14:22
Как iOS 12.2 улучшает функцию запрета отслеживания в Safari

Функция запрета отслеживания, которая исчезла из ранних бета-версий iOS 12.2, поскольку могла использоваться владельцами сайтов для тайного трекинга пользователей, вернулась в систему в обновленном виде. Теперь, если верить содержанию отчета, опубликованного в официальном блоге Apple, посвященного WebKit, она стала более «умной» и продвинутой. Благодаря этому удастся минимизировать риск отслеживания пользователей на основе данных об их действиях в Сети.

В отличие от исходной функции запрета отслеживания, ее обновленная версия не позволяет хранить куки с разных сайтов, на которых были обнаружены трекеры, совместно, а также снижает допустимый срок их хранения до 7 дней, тогда как раньше он был равен 30 дням. Кроме того, была полностью переработана модель блокировки всплывающих окон в Safari, которые теперь блокируются еще до того, как пользователь случайно вызовет их путем нажатия на активный компонент сайта.

Запрет отслеживания в Safari

Проделанные изменения призваны воспрепятствовать дальнейшему обнаружению, которое производилось сайтами даже при активной функции запрета отслеживания. Как оказалось, некоторые из них научились обходить алгоритмы, блокирующие трекинг, и таким образом получали конфиденциальную информацию. Но хуже всего в этой истории то, что пользователи были абсолютно уверены, что все их действия в Сети находятся под защитой и не могут быть прочитаны.

Тем не менее то, что делает Apple, действительно заслуживает уважения. В компании стремятся обеспечить безопасность своих пользователей на всех возможных уровнях, прекрасно понимая, что их действия могут привести к нарушению сложившейся в интернете бизнес-модели. Тем не менее, полагают в Купертино, право пользователей на конфиденциальность не должно умаляться ни при каких условиях, а меры предосторожности вроде обезличивания собранных о них данных не могут оправдать сам факт сбора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Каждый день там выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Последние новости