Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютеры Mac перейдут на процессоры ARM в 2020 году

22.02.2019 22:32
Компьютеры Mac перейдут на процессоры ARM в 2020 году

Как известно, в будущем Apple откажется от использования процессоров х86 в компьютерах собственного производства. Но примечательно то, что переход на архитектуру ARM не заставит себя ждать — Apple намерена перейти на новые чипы уже в следующем году. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на представителя Intel.

Ожидается, что процесс перехода на архитектуру ARM будет поэтапным: первыми компьютерами, которые получат фирменные процессоры Apple, станут мобильные решения — MacBook и MacBook Pro. В дальнейшем на чипы собственного производства перейдут моноблоки iMac, а чуть позже, при наличии конкурентоспособного и высокопроизводительного решения, ими будут оснащаться также Mac Pro и iMac Pro.

Вне всяких сомнений, переходный период не будет простым — именно поэтому Apple параллельно работает над проектом «Марципан». В рамках этой инициативы компания готовит инструмент для адаптации iOS-приложений под macOS. Такой подход позволит значительно увеличить число доступных программ и игр на настольной платформе Apple, и также упростить разработку новых приложений.

Пока неизвестно, как будет реализована совместимость с традиционными программами. Не исключено, что Apple будет использовать специальный эмулятор, как это было при переходе с процессоров PowerPС на Intel.

Intel является давним партнером Apple. Если компания действительно откажется от использования архитектуры х86, это серьёзно отразится на всемирно известном производителе процессоров. Эксклюзивный контракт с Apple на поставки чипов обеспечивает Intel до 5% всего годового дохода.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости