Следующая новость
Предыдущая новость

11 iOS-приложений тайно собирали данные пользователей для Facebook

25.02.2019 15:23
11 iOS-приложений тайно собирали данные пользователей для Facebook

В последнее время складывается стойкое впечатление, что Facebook старательно делает все, чтобы быть плохой. Вы только вспомните, фигурантом скольких скандалов социальная сеть стала за последние пару лет. Пожалуй, если хорошенько посчитать, наберется добрый десяток проступков, за каждый из которых не грех было бы кого-нибудь наказать. Последний случай о нарушении прав пользователей, о котором стало известно в минувшие выходные, хоть и не стал исключением, все-таки подтвердил общее правило.

По данным The Wall Street Journal, Facebook на постоянной основе собирала конфиденциальные сведения о миллионах пользователей со всего мира против их воли. Правда, сбор осуществлялся не через клиент социальной сети, а через сторонние приложения, которых журналисты насчитали как минимум 11. Наиболее популярные из них имели десятки миллионов загрузок и, в общем-то, обладали репутацией одних из лучших решений своего направления. Вот самые известные из них:

Приложения, которые сливают ваши данные в Facebook

  • Heart Rate: HR Monitor by Azumio
  • Flo Period
  • Ovulation Tracker
  • Realtor.com

Три приложения из представленных четырех имели регулярный доступ к данным о состоянии здоровья пользователей и впоследствии делились ими с Facebook. Например, Heart Rate: HR Monitor by Azumio собирал информацию о сердечном ритме, Flo Period – о менструальных циклах, а Ovulation Tracker на основе внесенных сведений прогнозировал наиболее благоприятное время для зачатия ребенка. Realtor.com хоть и не имел доступа к информационной сводке о состоянии организма своих пользователей, фиксировал случаи поиска съемного жилья и также передавал их в Facebook.

Хуже всего то, что ни одно из приложений не предоставляет пользователям отчетов и не предоставляет им возможности каким бы то ни было образом воспрепятствовать отправке конфиденциальных сведений на сервера Facebook. Даже если эти данные обезличивались, кажется весьма странным, что подобного рода сведения могли интересовать Facebook. Возможно, в социальной сети нашли способ эксплуатировать и эту информацию, анализируя и, возможно, продавая ее на сторону для дальнейшей интерпретации.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к эксклюзивным материалам, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости