Следующая новость
Предыдущая новость

Сторожевой лис. Как настроить Firefox для повышения приватности

01.03.2019 13:22
Сторожевой лис. Как настроить Firefox для повышения приватности

Содержание статьи

  • Создание «портативных» настроек
  • Отключаем все лишнее
  • WebRTC и Pocket
  • Геолокация
  • Статистика использования браузера и различные метрики
  • Отключаем доступ к датчикам
  • Останавливаем фингерпринтинг
  • Перекрываем информацию о сетевом соединении
  • Отключаем использование устройств и передачу медиа
  • Отключаем телеметрию и отправку отчетов
  • Настраиваем информацию для поиска
  • Разбираемся с пуш-уведомлениями
  • Убираем утечки DNS
  • Отключаем перенаправления
  • Пресекаем слив данных на серверы Google
  • Отключаем DRM
  • 10 полезных плагинов для Firefox

В последнее время браузер Firefox претерпевал достаточно значительные изменения, хорошие и не очень: это и переход на движок Quantum, это и отказ от расширений типа XUL/XPCOM, и переход на WebExtensions, и еще масса других изменений. Что никак не изменилось — это возможность сделать из него прекрасный хакерский браузер, если немного покрутить конфиги. Как и что крутить, мы обсудим в этой статье.

INFO

Quantum, новый движок Firefox, предполагает постепенное обновление всех компонентов браузера, чтобы увеличить скорость работы и уменьшить потребляемую память.

Создание «портативных» настроек

Все интересные настройки Firefox делаются на служебной странице по адресу about:config. Зайти сюда и поменять пару параметров — легко и удобно. Но если говорить о тонкой настройке, то тут менять значения по одному становится слегка утомительно.

Как автоматизировать процесс, не прибегая к сторонним утилитам? Очень просто: создавай файл user.js и прописывай все настройки туда. Далее помещаем этот файл в каталог пользовательского профиля Firefox, который в Windows находится по пути C:Users[username]AppDataRoamingMozillaFirefoxProfiles[random].default. Формат записей в этом файле прост: например, чтобы включить поддержку WebP, необходимо задать параметру image.webp.enabled значение true. В файле настроек это будет выглядеть вот так:

user_pref("image.webp.enabled", true); 

Другими словами, в шаблоне user_pref("...", …); идет параметр и его значение. Итак, с файлом настроек разобрались, теперь приступим к препарированию браузера. Все настройки применялись к последней на момент написания статьи версии браузера.

Сторожевой лис. Как настроить Firefox для повышения приватности

WARNING

Учитывай, что безопасность и приватность — это всегда компромисс с удобством. Некоторые настройки могут значительно ограничить функциональность сайтов, но сильно увеличить безопасность и приватность при серфинге. А что важнее — выбирать тебе.

Отключаем все лишнее

WebRTC и Pocket

Mozilla внедрила сервисы WebRTC и Pocket в Firefox и включила их по умолчанию. Многим это не понравилось, и не просто так: в Pocket нашли уязвимости, а WebRTC может допускать утечку IP-адреса при определенных обстоятельствах. Давай отключим и то и другое! Сейчас и далее я привожу готовые строки настроек, которые ты можешь копировать в файл user.js.

// Отключаем Pocket user_pref("extensions.pocket.api", ""); user_pref("extensions.pocket.enabled", false); user_pref("extensions.pocket.site", ""); user_pref("extensions.pocket.oAuthConsumerKey", "");  // Отключаем WebRTC user_pref("media.peerconnection.enabled", false); user_pref("media.peerconnection.ice.default_address_only", true); user_pref("media.peerconnection.ice.no_host", true); user_pref("media.peerconnection.ice.relay_only", true); user_pref("media.peerconnection.ice.tcp", false); user_pref("media.peerconnection.identity.enabled", false); user_pref("media.peerconnection.turn.disable", true); user_pref("media.peerconnection.use_document_iceservers", false); user_pref("media.peerconnection.video.enabled", false); user_pref("media.peerconnection.default_iceservers", "[]"); 

Геолокация

Отключаем доступ к геолокации.

user_pref("geo.enabled", false); user_pref("geo.provider.ms-windows-location", false); user_pref("geo.wifi.uri", ""); 

Статистика использования браузера и различные метрики

Перекрываем сбор различных данных.

// Отключаем асинхронные запросы, используемые для аналитики user_pref("beacon.enabled", false); user_pref("browser.send_pings", false); user_pref("browser.send_pings.require_same_host", false);  // Отключаем метрики производительности user_pref("dom.enable_performance", false); user_pref("dom.enable_performance_observer", false); user_pref("dom.enable_performance_navigation_timing", false); user_pref("browser.slowStartup.notificationDisabled", false);  user_pref("network.predictor.enabled", false); user_pref("network.predictor.enable-hover-on-ssl", false); user_pref("network.prefetch-next", false); user_pref("network.http.speculative-parallel-limit", 0);  // Информация об установленных дополнениях user_pref("extensions.getAddons.cache.enabled", false); 

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

7290 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости