Следующая новость
Предыдущая новость

От этого человека зависит, какие продукты Apple выйдут, а какие — нет

01.03.2019 14:22
От этого человека зависит, какие продукты Apple выйдут, а какие — нет

Известно, что Стив Джобс, будучи главой Apple, был постоянно вовлечен в процесс разработки новых продуктов компании. Зачастую именно за ним оставалось последнее слово относительно внедрения того или иного нововведения. Но после его смерти роль человека, который позволял себе критиковать неудачные идеи, не осталась незанятой. Сейчас место Стива как главного критика Apple занимает Фил Шиллер, действующий вице-президент компании по международному маркетингу, который не стесняется действовать жестко.

По данным The Information, именно Шиллер сегодня является одним из тех немногих, кто имеет право вето. Именно он может сказать сотрудникам, даже не находящимся в его прямом подчинении, что решение неудачное и от него нужно либо отказаться вовсе, либо переработать самым кардинальным образом. Точно таким был и Стив Джобс, предпочитавший контролировать каждый этап создания продуктов, чтобы потребители были в восторге от того, что потратили на них свои деньги.

Новый Стив Джобс

«[Шиллер] имеет очень большое влияние на то, как именно развивается продукция компании Apple, и запросто может забраковать проект, если он не одобряет его, — рассказал The Information один из подчиненных Шиллера. – Когда команда разработчиков вынесла на обсуждение новую функцию для Spotlight, один из помощников Шиллера, присутствовавший на летучке, сообщил, что его ответ – НЗЧЧВ (Ни За Что, черт возьми). Внедрение той функции было отложено».

А вот Тим Кук действует совершенно иначе, говорят собеседники The Information. Он никогда не позволяет себе рубить с плеча и предпочтет сначала посоветоваться с вице-президентами, если вопрос требует его непосредственного решения. Именно с приходом Кука к власти в Apple вице-президенты начали что-то значить, поскольку, когда генеральным был Джобс, он не стеснялся принимать все решения единолично, не требуя от топ-менеджеров каких-либо советов и рекомендаций.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости