Следующая новость
Предыдущая новость

Правозащитники призвали Apple лишить саму себя доступа к данным iCloud. Тим Кук — за

02.03.2019 6:32
Правозащитники призвали Apple лишить саму себя доступа к данным iCloud. Тим Кук — за

Забота Apple о безопасности данных пользователей должна быть полной и всесторонней, решили юристы правозащитной организации Electronic Frontier Foundation. Чтобы добиться своей цели, правозащитники организовали инициативу Fix It Already, в рамках которой планируют требовать от компаний соблюдения гражданских прав своих клиентов. Одним из первых требований к Apple, с которым выступили члены Electronic Frontier Foundation, стало обязательное шифрование данных из хранилища iCloud.

На данный момент полное шифрование доступно только на устройствах Apple, констатируют правозащитники. Таким образом, в случае, если вас задержат сотрудники правоохранительных органов, они не смогут получить доступ к содержимому ваших iPhone и iPad, поскольку оно зашифровано. Но как только эти данные попадают в iCloud, помимо вас, их сможет прочесть и сама Apple, которая имеет полное право раскрыть полученную информацию по официальному запросу спецслужб.

Шифрование iCloud

Хорошая новость состоит в том, что Apple явно не против того, чтобы защитить полным шифрованием данные пользователей iCloud. В частности, рассказывают правозащитники, генеральный директор компании Тим Кук является сторонником такого метода обеспечения защиты. «Он давно думает, что шифрование резервных копий из iCloud, является хорошей идеей и, кажется, намерен добиться ее реализации в обозримом будущем», — говорится в заявлении Electronic Frontier Foundation.

В настоящее время Apple активно сотрудничает со спецслужбами разных стран, предоставляя по их запросу данные пользователей из iCloud. В Купертино не скрывают этого и в целях соблюдения политики транспарентности даже запустили отдельную страницу на своем веб-сайте, где регулярно публикуют данные о количестве полученных запросов со стороны правоохранительных органов тех или иных стран, а также о количестве одобрений.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы иметь постоянный доступ к эксклюзивным материалам, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости