Следующая новость
Предыдущая новость

Слабые продажи iPhone привели к проблемам на Foxconn

03.03.2019 2:52
Слабые продажи iPhone привели к проблемам на Foxconn

Слабый спрос на новейшие модели iPhone повлиял не только на саму Apple, но и на её главном производственном партнере — Foxconn. Производитель терпит серьёзные убытки из сокращения заказов на новинки. Завод был вынужден уволить несколько тысяч человек, а зарплата многих сотрудников была существенно сокращена.

По данным издания South China Morning Post, средняя заработная плата сборщика Foxconn составляла 4000 юаней (~39 тыс. рублей). Однако, в конце прошлого года, завод был вынужден сократить зарплату до 3000 юаней (~29 тыс. рублей). При всём при этом, условия работы стали только хуже — сотрудникам приходится своими силами добираться до завода, хотя ранее всем работникам предлагался специальный маршрутный автобус. Дошло до того, что Foxconn начал брать плату за стирку и химчистку, хотя ранее эти услуги были абсолютно бесплатными для всех сотрудников завода.

Ещё одна большая проблема Foxconn — высокая текучесть персонала. По утверждениям источника, в конце прошлого года работники буквальном смысле выстраивались в живую очередь, чтобы заполнить необходимые бумаги для увольнения.

Аналитики уверены, что всё это — последствия слабых продаж iPhone. По словам одного из работников завода, производственные линии, на которых собирались новые смартфоны Apple, работали на пике своих возможностей лишь 20 дней. Для сравнения — этот же показатель для других моделей iPhone составлял 4-5 месяцев.

Не исключено, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону. По крайней мере, предпосылки для этого есть.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости