Следующая новость
Предыдущая новость

Apple пообещала расширить возможности USB-C в iPad Pro

03.03.2019 16:53
Apple пообещала расширить возможности USB-C в iPad Pro

Разъем USB-C в новых iPad Pro в ближайшем будущем станет более функциональным. К профессиональным планшетам можно будет подключать ранее неподдерживаемые периферийные устройства и мониторы. Об этом заявил Крейг Федериги на ежегодном собрании инвесторов в кампусе Apple Park. К сожалению, старший вице-президент по программному обеспечению Apple не стал вдаваться в детали, ограничившись лишь этой формулировкой.

На самом деле, это очень хорошая новость. Сам по себе разъем USB-C в новых iPad Pro весьма универсален и поддерживает работу на высокой скорости — до 10 Гбит в секунду, и этого вполне достаточно, чтобы подключить 5К монитор с частотой развертки 60 Гц. На бумаге все звучит действительно впечатляюще — но в реальных сценариях использования всё не так радужно.

Свой вклад вносят ограничения операционной системы, и именно поэтому на iPad Pro не будут работать многие периферийные устройства. Подключение проводного принтера? Об этом просто стоит забыть. Подключение внешнего накопителя? Это сделать можно, но с ограничениями — копировать фотографии и видео можно только на сам планшет. Подключение мышки или веб-камеры? ОС банально не умеет работать с подобными аксессуарами.

Радует то, что Apple наконец задумалась об тех проблемах, которые стоят на пути становления iPad Pro полноценным рабочим инструментом. Мы надеемся, что компания расширит возможности разъёма USB-C в следующем крупном обновлении операционной системы. Не исключено, что нововведения стоит ждать уже в iOS 13. Тем более, если верить слухам, именно в этом апдейте корпорация сделает большой упор на iPad.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости