Следующая новость
Предыдущая новость

Первый iPhone c поддержкой 5G выйдет позже запланированного срока

06.03.2019 19:52
Первый iPhone c поддержкой 5G выйдет позже запланированного срока

Первый iPhone с поддержкой сетей пятого поколения выйдет на рынок гораздо позже своих конкурентов. Об этом сообщает авторитетное издание Bloomberg со ссылкой на внутренние источники в компании. Всему виной — колоссальные проблемы с поставками новейших сотовых модулей. Не исключено, что полноценная поддержка 5G появится в iPhone лишь в конце 2020 года.

Если верить Bloomberg, Apple оснастит свой смартфон поддержкой сетей пятого поколения одной из последних в индустрии. Ожидается, что большая часть производителей выведут на рынок смартфоны с новыми чипами уже в конце 2019- начале 2020 года.

Основная причина столь значительной задержки — в Intel, которая, как известно, является эксклюзивным поставщиком модулей 5G для Apple. Дело в том, что модемы этого производителя ещё далеки от совершенства — в них присутствует некоторые конструктивные недочёты. Чиппейкер работает уже над их устранением, однако аналитики уверены — Intel не успеет решить всё проблемы в установленные сроки.

Впрочем, даже после полноценного запуска производства, Intel не сможет обеспечить Apple необходимым количеством сотовых модулей, из-за чего может возникнуть дефицит моделей iPhone с поддержкой 5G. Учитывая, что Apple прекратила сотрудничать с Qualcomm, корпорация рискует стать аутсайдером на мировом рынке смартфонов.

По мнению отраслевых экспертов, одно из возможных решений этой проблемы — создание собственных сотовых модулей с поддержкой сетей пятого поколения. Если верить инсайдерам, Apple действительно ведёт разработку в этом направлении. Но плоды этой работы, к сожалению, мы сможем наблюдать ещё не скоро.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости