Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Нужна ли в iOS возможность блокировать отдельные приложения

06.03.2019 23:52
Мнение: Нужна ли в iOS возможность блокировать отдельные приложения

Apple давно просят добавить в iOS возможность защищать отдельные приложения отпечатком пальца или лицом. Якобы таким образом удастся уберечь важные данные от глаз посторонних, ведь конфиденциальность — это именно то, что нужно тщательно оберегать каждому из нас. Но Apple не спешит идти на поводу у пользователей и реализовать функцию блокировки установленных программ. И, надо сказать, абсолютно правильно делает.

На мой взгляд, эта функция практически бесполезна в реальной жизни. Ну, подумайте сами, ваш iPhone итак защищен интерфейсами Touch ID или Face ID, которые не пропустят постороннего к содержимому смартфона. Какой смысл блокировать еще и приложения? Если аппарат окажется не в тех руках, владелец этих самых рук не сможет снять блокировку, если не знает пароля, а значит, не сможет получить доступ к конфиденциальной информации.

Заблокировать приложение на iOS

Другое дело, если вы хотите скрыть что-то от члена своей семьи, чей отпечаток или лицо уже внесены в память iPhone. Но и в этом случае польза защиты отдельных приложений сомнительна, поскольку iOS использует один и тот же метод верификации как для разблокировки смартфона, так и для доступа к защищенным (как правило, банковским) приложениям. Выходит, что ваша жена, биометрия которой внесена в память вашего iPhone и от которой вы так хотите скрыть фотки с корпоратива, все равно сможет просмотреть их, если вы их не скроете.

А вот главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин полагает, что для защиты приложений нужно использовать не биометрию, а защитить приложение паролем. При этом, уверен он, нужно сделать так, чтобы он отличался от того, который используется для разблокировки смартфона.

«Такая функция определенно была бы полезной, но при одном условии. Установленный пароль на эти приложения должен отличаться от пароля разблокировки, а войти по лицу или отпечатку пальца используемые по умолчанию было бы нельзя. В таком случае мы можем смело сообщать пароль от телефона своим друзьям и близким (а так часто и происходит), будучи при этом уверенны, что самые чувствительные для нас данные и приложения находятся под защитой», — говорит Гришин.

Но для меня очевидно, что этот способ сработает, только если у вас установлена всего пара-тройка программ. Запомнить же с десяток и более защитных комбинаций – а для пущей безопасности для каждой программы лучше все-таки использовать разные пароли, как это обычно делается на сайтах – будет практически нереально.

Выходит, что добавив возможность блокировать приложения, Apple рискует лишь наплодить сущности, в первую очередь усложнив использование смартфона для нас самих. Крайне нелогично было бы каждый раз подтверждать свою личность, входя в «Фото» или «Почту», особенно, если учесть, что необходимость защищать их содержимое от посторонних является скорее исключением, чем правилом.

Источник

Последние новости