Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone 4S + iOS 5 = Бэтеригейт?

07.03.2019 1:52
iPhone 4S + iOS 5 = Бэтеригейт?

14 октября они встретились: новая модель iPhone и те, кто о ней мечтал, и заполучить её в свои руки одним из первых. И, как это часто бывает, не обошлось без обид. Оказалось, что iPhone 4S, в выключенном состоянии, стремительно уничтожает заряд батареи. На каждом десятом (примерно) устройстве. Возмущению пострадавших не было предела… Можно было подумать что мир на пороге конца света, Apple и iPhone пришел конец, новый телефон вообще не работает – немедленно разряжаясь (как если бы сборщики умыкнули его аккумулятор для каких-то неведомых нужд). Для коллекционеров обсценной лексики чужих языков наступил звездный час.

Очищенная от эмоций картина происходящего выглядела менее драматичной, но весьма неприятной: на значительной части устройств батарея в пассивном режиме съедала 10% заряда в час, по неизвестной для Apple причине. Упреки в непрофессионализме компании были несправедливы: видимо, в 9 из 10 случаев (точной статистики у меня нет) эффект не наблюдался.

А “антеннагейт” еще не был забыт. И критики компании с упоением предсказывали: сейчас они назовут какую-нибудь абсолютно идиотскую причину проблемы и выпустят iOS 5.0.1 с её исправлением, потом соберут пресс-конференцию, потом…

Это семнадцатая часть серии про iPhone и ему подобных, предыдущие части здесь:

Первая часть: MacWorld Expo 2007;
Вторая часть: Touch-интерфейс приходит на iPod;
Третья часть: iPhone для предприятий, iPhone SDK и App Store;
Четвертая часть: Леопард переселяется в iPhone.
Пятая часть: Следующий шаг: iPhone 3G, iPhone OS 2.0 и много чего еще…;
Шестая часть: iPhone OS 2.1, уже не бета-версия…;
Седьмая часть: iPhone OS 3.0 и поле искажения реальности;
Восьмая часть: iPhone 3GS – на 2 грамма легче, в 2 раза быстрее…;
Девятая часть: iPod touch третьего поколения, и другие iPod’ы…;
Десятая часть: iPhone OS 4…;
Одиннадцатая часть: iPhone 4: телефон с криминальным прошлым…;
Двенадцатая часть: iPhone 4: Антеннагейт, утечки и “белая горячка”;
Тринадцатая часть: Стив Джобс: людям нужны кнопки…;
Четырнадцатая часть: iPod touch 4G;
Пятнадцатая часть: iPhone вырывается на свободу…;
Шестнадцатая часть: Apple Special Event 4 октября 2011 года.

Загадочная “S” в названии iPhone 4S

Существовало много версий расшифровки этой “S”.

Самая взвешенная версия, из маркетингового подразделения занимавшегося iPhone (даже они не знали кто и почему так назвал очередную модель) – у буквы заключенной в квадрат “перевод” был таким же как у аналогичной части названия iPhone 3GS. “Скорость”. В этом был смысл: внешне новый iPhone был почти неотличим от предшественника, превосходил его по производительности (почти в два раза).

Самой популярной в 2011 была версия о причастности к этой букве Siri. Персональный ассистент, с яркой индивидуальностью и с чувством юмора, запросто отвечающая даже на самые дурацкие вопросы (женский голос в версии с американским акцентом провоцировал придурков на интимные темы) – беседы с персональным ассистентом на самые разные темы охотно публиковали сайта зарабатывающие на рекламе.

Версия что это “iPhone для Стива” (числительное 4 в английском созвучно предлогу “for”, и даже используется в сокращениях) точно не соответствует действительности. Название для новой модели было утверждено в июле или августе 2011 года, если не раньше – его утверждал Стив Джобс.

iPhone 4S + iOS 5 = Бэтеригейт?

Впрочем, какой бы в эту букву не вкладывали смысл, у каждого из нас есть неотъемлемое право интерпретировать её как нам нравится: 4 октября 2011 года официальное значение этой буквы озвучено не было.

Бэтеригейт

10 ноября 2011 года, как и предсказывали критики (с нетерпением ждавший скандального продолжения), Apple выпустила iOS 5.0.1.

Компании удалось удивить написавших нелицеприятные (не всегда корректные) отзывы на форумах технической поддержки: с ними связывались инженеры Apple, задавали вопросы, некоторых даже пригласили в компанию – для подтверждения факта и выявления причин.

Причина была выявлена. В операционной системе действительно были баги, в том числе и в системе геолокации. Это причина была не единственной, и выявлены были не все. Не все iPhone 4S после установки на них iOS 5.0.1 перестали ускоренно истощать аккумуляторы, но теперь это были сотые доли процента – и на каждое обращение по поводу этих проблем инженеры Apple немедленно обращали внимание.

Люблю иметь дело с Apple когда она в таком настроении. Это совершенно другая Apple.

Кроме неприятностей с батареей, вызвавших громкий общественный резонанс, в iOS 5.0.1 были исправлены и другие – связанные с синхронизацией документов в iCloud, например.

Подробный отчет о совершенных ошибках и способах их устранения был включен в базу знаний компании – а в списке обязательных для проверки аспектов новых версий системы появилось несколько новых пунктов.

Новые ошибки (в том числе и с точно таким же эффектом) были впереди. Что поделаешь – ошибки это самый мощный инструмент познания мира.

Продолжение следует

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости