Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запатентовала датчик пульса для MacBook

08.03.2019 20:23
Apple запатентовала датчик пульса для MacBook

Всем известно, что Apple уделяет особое внимание сфере здравоохранения и разработкам в этой области. Чего только стоит появление функции ЭКГ в Apple Watch Series 4. Разумеется, это только начало — компания не намерена сворачивать свои исследования. В дальнейшем опции для контроля за здоровьем могут появиться и в других продуктах компании. Одними из таких устройств вполне могут стать MacBook и MacBook Pro.

Согласно новой патентной заявке, которая была опубликована Управлением по патентам и товарным знакам США, Apple разработала специальный датчик измерения пульса для портативных компьютеров Mac. По задумке инженеров, биометрический сенсор будет располагаться рядом с трекпадом. Инженеры выбрали это место не случайно — именно туда ложатся руки пользователя при работе за ноутбуком.

Apple запатентовала датчик пульса для MacBook

Предполагается, что новый биосенсор будет работать быстрее и точнее чем пульсометр в Apple Watch. В документе говорится, что датчик сможет отслеживать большое количество показателей, включая частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, уровень оксигенации крови, кровяное давление, а также оценивать объем крови.

Apple запатентовала датчик пульса для MacBook

Также новая разработка предполагает и другие сценарии использования. Например, технология сможет отслеживать положение рук, и тем самым, не давать компьютеру Mac уходить в спящий режим, если пользователь не задействует трекпад или клавиатуру при работе.

Данная разработка выглядит действительно перспективной и полезной. Но проблема в том, что технология описана лишь на бумаге — а это означает, что патент может не получить свое применение в реальном продукте компании. В любом случае, нам остается только ждать.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости