Следующая новость
Предыдущая новость

Завещание Стива Джобса – быль или легенда?

09.03.2019 16:35
Завещание Стива Джобса – быль или легенда?

Считается что этого не могло быть: будто бы во второй половине дня, 4 октября 2011 года, Стив позвонил Тиму Куку и попросил срочно приехать к нему. Свидетелем этого был глава японского холдинга Softbank Масаёси Сон, который об этом и рассказал…

Общеизвестно, что последняя встреча Стива Джобса с Тимом Куком и другими высшими должностными лицами Apple состоялась первого или второго октября. На следующий день Стиву стало хуже, он впал в кому, и больше никогда и ни с кем не встречался.

Но Масаёси Сон точно не мог это придумать: после Apple Special Event у него состоялась встреча с Тимом Куком, которая действительно была прервана, и Тим действительно куда-то уехал. Встреча была продолжена утром следующего дня.

Может, Тим просто отделался от посетителя (устал, или что-то еще), под благовидным предлогом? Маловероятно. Главы компаний, вроде бы, так не поступают.

Хотя жизнь – штука сложная, и в ней постоянно происходит то, чего вообще не может быть никогда и ни за что.

По мнению Масаёси-сан, Стив работал до самого последнего дня. Как настоящий самурай. Чего еще ожидать от японца?

Правда Масаёси-сан не японец, он кореец живущий в Японии.

А может, эту историю придумал журналист? Чего не сделаешь чтобы поднять тиражи. Но такая мысль пришла в голову не только нам, и с господином Соном связались журналисты из конкурирующих изданий. Все подтвердилось. И встреча с Куком, и телефонный звонок.

Загадка? Но даже если Тим Кук не ездил к Стиву, что это меняет? Стив действительно, до самого последнего дня, работал. Вот только над чем?

Завещание?

Apple – компания скрытная. Это один из её важнейших принципов. За пределами её стен не должны ничего знать о происходящем внутри. Когда-то, в конце 70-х и в начале 80-х, юная и неопытная Apple обнаружила что даже самая невинная, на первый взгляд, утечка может стать причиной больших неприятностей.

В конце 90-х, перед тем как Стив захватил власть в Apple, в компании снова царил бардак, и важная информация часто оказывалась на страницах СМИ раньше чем её получали те, кому она была адресована.

Стив добился введения в компании режима чрезвычайно секретности, который действует до сих пор.

Никто, кроме лиц с высшим уровнем допуска к тайнам компании, не знает было ли оно на самом деле. Кто-то его будто бы видел (документ с десятками пунктов), но не читал. Чаще всего этот документ видели во время WWDC 2011, в руках Тима Кука, Фила Шиллера и Скотта Форстолла. А не был ли этот документ сценарием мероприятия, в который вдруг потребовалось внести изменения?

Из всего сказанного Стивом узкому кругу соратников, известна только одна фраза.

Принимая решения, не пытайтесь угадать какое решение принял бы я, принимайте ваши собственные решения.

Это было сказано Тиму Куку, при свидетелях, которые приняли собственное решение и не посчитали её достойной сохранения в тайне.

Я вовсе не утверждаю что никакого завещания Стива Джобса не было. Возможно, оно было, и когда-нибудь будет опубликовано. Но никаких достоверных и точных сведений ни о нем, ни о самом его существовании, нет.

Четырехлетний стратегический план

Стратегический план – не завещание. Деятельность крупных корпораций определяется планами, без которых скоординировать их деятельность было бы невозможно. Стив был теперь председателем совета директоров компании – и участвовать в составлении таких планов (как минимум) было одной из его обязанностей.

И он не мог не изложить, подробно и в своём стиле, свои соображения о том, в каком направлении развивать важнейшие направления деятельности компании – iPad, iPhone, iTunes, Mac и Apple TV.

И о следующем большом проекте. Почему-то мне не кажется что этим проектом были часы. И скорее всего не телевизор от Apple. Никто не знает, по моему.

Стив был против уменьшения размеров iPad. Когда вышел iPad mini, я был одним из тех кто радовался этому событию. Мне довелось писать об этой новинке, и параллель с Macintosh Plus, в точности тот самый проект бюджетного дееспособного Mac’а против которого категорически возражал Стив, напрашивалась сама собой.

Побыв владельцем iPad mini II (в сентябре-октябре прошлого года мне пришлось писать на нем статьи для этого ресурса), я вдруг понял почему Стив возражал против недо-iPad’а. Он был прав. В 1985 и Стив был другим, и ситуация отличалась, а без Macintosh Plus у Mac’ов будущего могло бы и не быть.

Завещание Стива Джобса – быль или легенда?

Стив не мог не размышлять о том, какой должна быть следующая модель iPhone. Тим Кук как-то сказал что в iPhone 5 Стив оставил свои “отпечатки пальцев”. Очень может быть.

По состоянию на 24 августа 2011 года (когда Стив уступил “яблочный” трон Тиму Куку) iPhone 4S был на стадии предпусковых испытаний. С ним уже было все ясно, для Стива и топ-менеджеров компании это был пройденный этап, пришло время думать о том что будет после.

Стив возражал против изменения размеров экрана iPhone. Во время дискуссии о нужности “дешевого” iPhone, с более скромными возможностями и с уменьшенным экраном.

И, то ли из-за аккуратно организованной Apple утечки, то ли из-за того что кто-то не смог удержать язык за зубами, летом 2009 года в “яблочном” мире появился и обрел все черты реальности слух о маленьком iPhone.

Кто-то будто бы видел маленький iPhone в руках у сотрудника компании. Кто-то находясь в кампусе Apple подслушал разговор о нем.

Слух жил богатой и интересной жизнью, дополняясь новыми подробностями. Появились фотографии, не очень высокого качества, но очень правдоподобные. Что они поддельные выяснилось почти сразу – но это не остановило их распространение. Было и описание, на китайском языке, с чертежами и точными размерами, будто бы украденное китайским рабочим одного из сборочных заводов.

Несколько компаний в Китае, опережая события, наделали для этой модели симпатичных чехольчиков и, в итоге, понесли огромные убытки.

Но Стив, насколько мне известно, никогда не возражал против увеличения экрана.

В марте 2012 года вышли первые новинки эпохи “после Джобса”, и они не разочаровали. Они были не хуже новинок из эпохи Джобса. Может быть, у компаний и правда, вопреки науке, могут быть особенные ДНК? Тогда это нас успокоило.

Продолжение следует

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости